Угрожал «сообщить копам»: калининградец обокрал первокурсницу под предлогом возмещения ущерба от ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2020 года

Калининградец обманул знакомую первокурсницу, от имени другого человека потребовав возместить ущерб от ДТП. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД России.

Жертвой афериста стала 21-летняя студентка, которая недавно получила права и купила автомобиль. Девушка испугалась, что задела другую машину, когда вечером парковалась во дворе многоэтажки, и попросила 23-летнего ранее судимого знакомого осмотреть транспортные средства. Злоумышленник не увидел следов столкновения и посоветовал студентке забыть о происшествии.

Через неделю девушка нашла под дворниками на лобовом стекле записку якобы от владельца той самой машины с требованием в течение суток перевести на указанный счёт 11 тысяч рублей. В противном случае автор угрожал "сообщить копам" об отъезде с места ДТП, и девушку лишат прав. Автомобилистка выполнила требования неизвестного, а спустя неделю встретила настоящего владельца машины и узнала, что он не писал записку.

Потерпевшая обратилась в полицию и рассказала, что об аварии знал только её знакомый. Мужчину задержали и выяснили, что деньги поступили на карту его друга. Тот не знал о криминальном происхождении средств, снял их с карты и передал другу. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба").

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.