Угрозы мирному процессу по Карабаху исходят в основном от Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2006 года

«В венском тексте (заявления Минской группы ОБСЕ) удивляют небрежности вроде «две стороны», «обе стороны». Три стороны в карабахском конфликте давно признаны в документах ОБСЕ и самими сопредседателями. Кем и когда пересмотрен этот подход? Где такое решение? Конформизм перед чьими-то капризами, «ползучие» уступки ради продолжения хоть каких-то переговоров как раз приводят к тупикам и сбоям. И результат – налицо», - говорится в статье экс-сопредседателя МГ ОБСЕ от России Владимира Казимирова, предоставленной автором редакции PanARMENIAN.Net

Российский дипломат отмечает, что сопредседатели объявляют себя преемниками наработок лишь последних 9 лет. Казимиров напомнил, что США и Франция включились в роль посредников в начале 1997 г., но Россия и раньше была и сопредседателем, и самостоятельным посредником. «В Минской группе ОБСЕ были и другие председатели и сопредседатели. Целый ряд идей урегулирования наработан давным-давно. Да и вся работа посредников строится на прекращении огня, достигнутом при посредничестве России в 1994 г», - подчеркнул он.

Владимир Казимиров убежден, что нельзя начать урегулирование мирным (освобождение захваченных территорий), а потом, как получится. «Об устойчивости мирного процесса и гарантиях сопредседатели говорят лишь вскользь, ближе к концу предлагаемых мер. Абсолютный отказ всех сторон нагорно-карабахского конфликта от применения силы, от любых попыток возобновить военные действия должен стать первейшим «безусловным условием» (sino qua non). Он потребует скрепления и в международном плане - видимо, Советом Безопасности ООН. Никак нельзя оставлять это лишь намеченным, но незавершенным. Это как бы «нулевой цикл», завершаемый до начала «первого этапа», - отмечается в статье.

По мнению бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ, угрозы мирному процессу исходят в основном от Азербайджана на фоне его неудач в той войне. «Это общеизвестно и видно невооруженным глазом (воинственные заявления, призывы к гонке вооружений и реваншу, разжигание вражды к армянам, разрыв контактов с ними и т.п.). Характерно, что Баку чаще и в большей мере отклоняет предложения посредников. Поэтому надо тщательнее отслеживать позиции и аргументы Азербайджана, выявлять и показывать, что и почему в них неприемлемо или не проходит», - подчеркивается в статье «Отбить охоту решать дела угрозами да кровью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Угрозы мирному процессу по Карабаху исходят в основном от Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.