Удальцову грозит привод в ульяновский суд по делу об «избиении»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

Ленинский мировой суд города Ульяновска в субботу принял решение о принудительном приводе подсудимого Сергея Удальцова на заседание по уголовному делу, возбужденному судом по жалобе ульяновской активистки «Молодой гвардии Единой России» Анны Поздняковой, которая обвиняет оппозиционера в нанесении побоев.

«Суд постановляет подвергнуть Сергея Удальцова принудительному приводу 16 мая», - цитирует РИА «Новости» заявление судьи Екатерины Трофимовой. В субботу в Ульяновске проходят слушания по данному делу. Удальцов и его адвокат не смогли приехать в суд из Москвы.

По словам судьи Екатерины Трофимовой, адвокат Удальцова Виолетта Волкова направила в суд ходатайство, в котором просила отложить заседание в связи с тем, что она и Удальцов заняты на следственных действиях Следственного комитета города Москвы по уголовному делу, куда ее подзащитный вызван в качестве свидетеля.

При этом защита Поздняковой предлагает расценивать неявку Удальцова как неуважение к суду и привлечь его «к соответствующей ответственности». То, что Удальцов находится в Москве под стражей, адвоката не смутило.

Напомним, Позднякова решила судиться после митинга, организованного 21 апреля коммунистами в Ульяновске против создания в городе перевалочного пункта НАТО. Удальцов, принимавший участие в акции, оказался по окончании мероприятия в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой.

В заявлении она сообщила, что Удальцов во время интервью ударил ее. Впоследствии она пояснила журналистам, что брала интервью для размещения в личном блоге. В тот же день врачи диагностировали у Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья.

Позднякова обратилась с жалобой в Ленинский мировой суд. Судья возбудила уголовное дело по жалобе частного обвинения по статье УК РФ о нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Максимальная санкция по данной статье предусматривает арест на срок до трех месяцев.

Удальцов обвинил девушку в ложной доносе, но против Поздняковой дело возбуждать не стали.

Первые слушания по существу дела были назначены на 5 мая, Удальцов на заседание не явился в связи с болезнью, поэтому суд отложил слушания на 12 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Удальцову грозит привод в ульяновский суд по делу об «избиении»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.