Удальцову предъявили обвинение в подготовке массовых беспорядков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2012 года

Сергей Удальцов.

26 октября 2012 года Следственный комитет РФ официально предъявил координатору движения «Левый фронт» Сергею Удальцову обвинение в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 212 УК РФ), в качестве меры пресечения оставлена подписка о невыезде, под которой обвиняемый находится с 18 октября.

Удальцов самостоятельно явился на запланированный на сегодня допрос и дал подробные показания. После встречи следователей с оппозиционером руководитель пресс-службы СК Владимир Маркин заявил:

«Свою вину он не признал.»

Уголовное дело, по которому обвиняется Удальцов, возбуждено по материалам продемонстрированного на канале НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». По нему в качестве обвиняемых проходя также помощник Удальцова Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев. По версии российских правоохранительных органов, политики обращались за консультациями по поводу захвата власти в России и за его финансированием к грузинскому «конструктору цветных революций» Гиви Таргамадзе.



Источники[править]