Удальцов посетил Пушкинскую площадь, послушал молебен и стихи классиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2012 года

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов в субботу днем пришёл на Пушкинскую площадь, где планируется акция оппозиции - она организована в форме «встречи с депутатом», которая не требует согласования с властями. При этом ранее Удальцов давал понять: неясно, придет ли на встречу сам депутат. Впрочем, эсер Дмитрий Гудков на встрече появился - чуть позже.

Как передает «Интерфакс», Удальцов с группой сторонников поднялся на ступени у кинотеатра «Пушкинский», собрав вокруг себя большое количество журналистов. Рядом с ним на ступенях собралась группа православных граждан, которые с появлением Удальцова начали читать молебен.

Лидер «Левого фронта» вынес на голосование своих собравшихся сторонников идею все дальнейшие акции, организуемые им, объединить под лозугнами: «За честную легитимную власть! За Россию без Путина!» Сторонники поддержали его выбор, и Удальцов объявил, что все дальнейшие акции будут называться именно так.

Также на акции обсуждалась подготовка к так называемому «Маршу миллионов», который оппозиция намерена провести 6 мая - накануне инаугурации избранного президента России Владимира Путина. Как подчеркнул Сергей Удальцов, марш непременно будет согласовываться с властями, чтобы в нём приняли участие как можно больше людей, передает «Радио Свобода» (Архивная копия от 30 августа 2010 на Wayback Machine).

Сход оппозиционеров на Пушкинской площади завершился без эксцессов.

Ранее Удальцов заявлял: «Это будет встреча тех, кому нужно и интересно обсудить наши проблемы. Если согласится поддержать депутат - хорошо, а если нет - проведем и без него. Мы спокойно обсуждаем вопросы и не нарушаем закон».

5 марта - на следующий день после президентских выборов - оппозиция провела на Пушкинской площади санкционированный властями многотысячный митинг. Когда он был завершен, часть участников, включая Удальцова, отказалась покинуть площадь, объявив о начале бессрочной акции протеста.

В итоге случилось противостояние у фонтана и разгон, порядка 250 человек были задержаны. Среди них оказались оппозиционеры Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов, после дачи объяснений все они были отпущены с вручением повестки в суд. Позднее мировой суд оштрафовал Навального и Яшина на 1 тысячу рублей. А в среду такой же штраф назначили Удальцову.

Оппозиционерам опять читали стихи

Трое представителей прокремлевского «Штаба единых действий», одетые в костюмы Пушкина, Лермонтова и Достоевского читали классиков на сходе оппозиционных активистов на Пушкинской площади в Москве, сообщил представитель Штаба Михаил Духович.

Активист «Пушкин» прочел стихотворение «Клеветникам России», где, в частности, есть такие строки: «О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России?». «Лермонтов» прочел выдержки из поэмы «Бородино», а «Достоевский» - фрагмент из романа «Идиот» про «русского либерала», сказал «Интерфаксу» Духович.

Он отметил, что появление на площади «русских классиков» вызвало отдельные выкрики из группы оппозиционеров, «однако до рукоприкладства, как в прошлый раз пока не дошло». Полиция не вмешивается в ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Удальцов посетил Пушкинскую площадь, послушал молебен и стихи классиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.