Удары американских беспилотников вызывают серьезные правовые вопросы, подчеркивает ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Авианалеты американских беспилотников в Пакистане вызывают серьезные правовые вопросы. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, передает NEWSru.com

Пиллай отметила, что проблема может заключаться в том, насколько использование беспилотников соответствует принципу избирательности и соразмерности использования военной силы.

"Обеспечить соблюдение международного права также очень сложно, когда вылеты беспилотников осуществляются в обход военной иерархии", - сказала верховный комиссар.

Ранее Пиллай посетила Пакистан с инспекционным визитом, выразив обеспокоенность и тем, что авиаудары производились "вне пределов эффективных и прозрачных механизмов военного или гражданского контроля".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Удары американских беспилотников вызывают серьезные правовые вопросы, подчеркивает ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.