Удар Израиля или США по Ирану приведет к катастрофе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

Удар Израиля или США по Ирану приведет к «катастрофическому развитию событий». Об этом заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в преддверии саммита Россия-ЕС 14-15 декабря, на котором будут, в частности, затронуты темы Сирии и Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это будет иметь катастрофические последствия не только для региона, но и в глобальном масштабе, - сказал он. - Мы видели много попыток решить политические проблемы военной силой в последние годы, и пришло время выучить эти уроки».

21 ноября 2011 г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые «беспрецедентные» санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Удар Израиля или США по Ирану приведет к катастрофе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.