Удачный старт проекта «Московский областной волонтерский патруль»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2018 года

В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца, активно осуществляется поддержка соцпроектов и тиражирование наиболее эффективных практик в регионах страны. Ключевое событие Года добровольца — Всероссийский конкурс «Доброволец России—2018», участие в котором приняли, в том числе, волонтёры из Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы главного управления региональной безопасности Московской области.

Проект «Московский областной волонтёрский патруль», реализация которого началась с 1 ноября 2017 года, впервые был представлен на Форуме волонтёров и некоммерческих организаций Подмосковья. Тогда же было отмечено, что основная цель общественного движения — объединить волонтёров региона, которые занимаются антинаркотической деятельностью, создать постоянную команду неравнодушных людей.

«Проекту всего около года, но ребята за это время сделали очень многое. На сегодняшний день в состав общественного движения входят около 500 человек, которые принимают активное участие в профилактических мероприятиях, проводимых во всех муниципальных районах и городских округах Московской области. Координация деятельности движения осуществляется через группу, созданную в социальной сети», — говорится в сообщении.

Как признался лидер общественного движения «Московский областной волонтерский патруль» Артём Воронин, старт проекта удался.

«Мы стартовали, мы существуем, и это здорово. Прошёл почти год, патруль продолжает активно развиваться. Теперь необходимо набирать мощности. Мы хотим дальше развивать проект, попробовать выйти за пределы области, начать тиражировать наши достижения в других регионах России», — заявил лидер МОВП.

По словам Воронина, главная задача волонтёра — стать учителем трезвости, причём не только на лекциях в школах, а всегда и везде.

«Мы осваиваем тему профилактики зависимостей от алкоголя, табака и других интоксикантов, проводим информационно-познавательные программы о преимуществах трезвого образа жизни в образовательных учреждениях, в трудовых коллективах на предприятиях, в госучреждениях, в МЧС, в детских лагерях, в медицинских колледжах, рассказываем о трезвости как о естественном состоянии человека и о преимуществах сохранения трезвости», — подчеркнул он.

При этом лидер общественного движения отметил, что волонтёрская деятельность в этой области требует достаточно высокой квалификации.

«Нам нужны не просто люди, а обученные люди, потому что мы в основном работаем с подростками, здесь ошибок быть не должно, или, по крайней мере, их нужно свести к минимуму. Человек должен хорошо знать тему и быть надёжным. Мы проводим обучение, готовим волонтёров. Во время этапов подготовки лично знакомимся с добровольцами, изучаем их биографию, а в процессе практических занятий уже понимаем, на что человек способен, какие у него есть задатки. Отсюда становится ясно, что некоторых людей не стоит, например, вообще к детям подпускать, а из кого-то может получиться отличный волонтёр», — заключил Воронин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Удачный старт проекта «Московский областной волонтерский патруль»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.