Удины вновь посетили армянский монастырь Дадиванк в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2021 года

Члены удинской религиозной общины вновь посетили армянский монастырь Дадиванк в Карвачарском (Кельбаджарском) районе Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), перешедшем под контроль Азербайджана.

Там они совершили религиозные обряды по случаю праздника Рождества, пишет Oxu.az.

До этого удины побывали в монастыре в декабре 2020 года и провели там пару часов.

Азербайджан назначил проповедником армянского Дадиванка удина Рафика Данакари. Последний заявил, что на территории Карабаха находится более 300 «албанских» церквей, которые он собирается посетить.

У азербайджанцев есть опыт уничтожения и вандализма в отношении армянского наследия. В районах, которые перешли под контроль Азербайджана, много древних армянских памятников истории и культуры, в том числе древний монастырь Дадиванк и собор Святого Всеспасителя Казанчецоц. Последний уже подвергся вандализму: на стенах появились надписи краской на азербайджанском. Помимо этого, церковь подверглась двойной бомбежке непосредственно в ходе конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Удины вновь посетили армянский монастырь Дадиванк в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.