Удлинение 3-й линии метро до «Беговой» начнется в октябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

В октябре, как ожидается, начнется проходка нового участка 3-й линии метро — от «Приморской» до «Беговой». Сейчас на Туристской улице ведется подготовка стартовой площадки, откуда пойдет щит.

3-ю, Невско-Василеостровскую линию планируется продлить от «Приморской» до «Беговой» с промежуточной станции «Новокрестовская». Деньги на проект выделит в том числе федеральный бюджет, поскольку «Новокрестовская» будет обслуживать зрителей футбольных матчей в дни чемпионата мира 2018 года.

В августе ГАТИ выдала ордер на создание стартового котлована, от которого проходческий щит будет прокладывать тоннель. «Яму» решили сделать на Туристской улице между Оптиков и Мебельной. Движение машин там перекрыли.

В декабре дирекция транспортного строительства получила разрешение на «мероприятия по подготовке строительства» 3-й ветки, то есть на разработку стартового котлована. До Нового года был выбран генподрядчик — ОАО «Метрострой».

«Сейчас производится разработка грунта до проектной отметки минус 18 метров, с которой начнется проходка», — пояснил главный инженер Метростроя Алексей Старков. Источник в компании уточнил в сегодняшней беседе с «Канонером», что проходка начнется ориентировочно в октябре.

По проекту, разработанному ОАО «Ленметрогипротранс», тоннель от «Приморской» до «Беговой» будет двухпутным, аналогичный тому, что сейчас строится на 5-й линии между «Проспектом Славы» и «Шушарами». Сдача участка до «Беговой» намечена на 2018 год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Удлинение 3-й линии метро до «Беговой» начнется в октябре», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.