Ужасы вашего городка: кому и зачем нужны фейковые объявления о пропаже людей и другие страшилки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2019 года

На днях в пабликах разных городов Подмосковья стала распространяться фотография ребенка, который якобы потерялся и находится в местном отделе полиции. Одинцово, Мытищи, Красногорск, другие точки – судя по локациям, мальчику удалось оказаться везде и сразу. История незатейливая, но проблема актуальна. Выясняем у специалистов, почему появляются такие посты и как их отличить от настоящего розыска.

ПО ШАБЛОНУ

– Подобные объявления появляются примерно каждые два месяца, – рассказывает руководитель пресс-службы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ксения Кнорре-Дмитриева. – Это может быть не только история о якобы найденном ребенке, но и сообщение о поиске малыша и иногда пожилого человека.

Как правило, фейковые объявления о поиске «лепятся» по принципу универсальности, отмечает эксперт. Например, «Пропал мальчик, 7 лет, на улице Ленина. Срочно репост» – шаблон подходит практически под любой город страны. Фамилии, имени, особых примет, контактов, по которым можно сообщить полезную информацию, чаще всего нет.

Часто фотографии якобы пропавших людей могут принадлежать совершенно другим гражданам. Поэтому поисковики настоятельно рекомендуют родителям не размещать снимки малолетних детей в соцсетях, чтобы они не стали, например, инструментом для манипуляции аудиторией.

– В таких случаях основной целью авторов является распространение сообщения, – отмечает Ксения Кнорре-Дмитриева. – Для чего именно? Есть разные версии. Одна из самых очевидных – это способ раскрутки страничек или сообществ, на которые дается ссылка. Ведь такая информация распространяется со скоростью лесных пожаров.

ЧЕРНАЯ-ЧЕРНАЯ МАШИНА

Не только тему поиска людей любят авторы фейковых постов. Например, год назад в родительских чатах, в том числе и жителей Подмосковья, активно распространялось сообщение примерно следующего содержания: «Шли из школы с девочками, они впереди, я сзади. К ним подошла женщина, протянула телефон и попросила, чтобы они ее сфотографировали. Повела куда-то к кустам у дороги. Женщина хорошо одетая, на руке висел пиджак, спрятала руку (что держала, неизвестно). При этом замечает меня и сразу: «Ой, а вы вместе? Ну сейчас, сейчас я быстро». Позирует, забирает телефон и уходит. А приехала дамочка на машине, которая была открыта, там сидел человек». Автором сообщений называли завучей и родителей учеников.

– Подобные байки могут уходить корнями в глубокую старину, – говорит руководитель пресс-службы поисково-спасательного отряда. – Например, в XIX веке в Лондоне всех пугали черным кэбом, который ездил по городу и крал детей. В советское время – черной «Волгой». А сейчас – «Ладой Грантой» того же цвета. Страшилок о якобы пропадающих после приезда этой машины детях в соцсетях очень много.

ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ

По словам антрополога, старшего научного сотрудника Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Александры Архиповой причина тиражирования подобных историй в Сети связана не только с желанием авторов раскрутить странички. Ведь ссылки на них даются далеко не всегда.

– Я спрашивала у тех, кто делал репосты таких историй, зачем, – отмечает специалист. – Мне отвечали: «Не знаем, правда это или нет, но лучше предупредить других». То есть, например, кто-то придумал историю – решил пошутить, второй подхватил, и это идет в массы. Такую информацию часто распространяют люди, которым свойственна тревожность. Они считают, что это будет эффективнее, чем обращение в полицию и другие службы.

На самом деле результат может оказаться обратным.

– Помните сказку, в которой мальчик шутя кричал: «Волки! Волки», и люди каждый раз сбегались по его зову, – говорит Ксения Кнорре-Дмитриева. – Когда они на самом деле пришли, ему не поверили. Подобные истории могут подорвать доверие к постам, связанным с реальными поисками.

Кроме того, фейковые сообщения создают лишнюю нагрузку на каналы связи с поисковиками, поэтому прежде чем сделать репост, лучше сто раз подумать.

ВАЖНО

В достоверном объявлении о пропавшем или найденном всегда указаны, отмечают в поисковом отряде «Лиза Алерт»:

– фамилия и имя;

– возраст;

– место, время и обстоятельства пропажи или обнаружения;

– приметы, во что был одет;

– и самое главное – контакты родных, полиции и/или волонтеров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ужасы вашего городка: кому и зачем нужны фейковые объявления о пропаже людей и другие страшилки», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.