Уже с 1 июля могут начать штрафовать за мат в театральных постановках, концертах и фильмах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2014 года

Госдума рассмотрит сегодня во втором - основном - чтении законопроект, вводящий штрафы за мат в театральных постановках, концертах и фильмах, идущих в кинотеатрах, передает ИТАР-ТАСС.

Документ был принят в первом чтении больше года назад. Авторами инициативы выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным («Единая Россия»), руководившим штабом кандидата в президенты Владимира Путина перед последними выборами главы государства.

Согласно тексту законопроекта, предлагается штрафовать за организацию «публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия». Штрафы для граждан составят от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном совершении правонарушения денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности предпринимателей на три месяца.

Документ также запрещает использовать нецензурную брань «при показах фильмов в кинозалах», театральных постановках, открытии выставок, концертах, шоу и так далее. Здесь, согласно закону, может употребляться только литературный русский язык. Определять слова и выражения, не соответствующие его нормам, будет «независимая экспертиза».

Одной из самых существенных новелл законопроекта стал запрет выдачи прокатного удостоверения, если в фильме присутствует мат, при этом за показ кинопродукции без прокатного удостоверения вводятся штрафы от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Повторное нарушение грозит уже суммой от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или приостановлением деятельности до трех месяцев. Кроме того, согласно документу, отечественный фильм, если в нем используется нецензурная лексика, не может быть признан национальным.

Также парламентарии хотят обязать производителей размещать на аудиовизуальной продукции и книгах предупреждение «нецензурная брань», при этом подобные товары обязательно должны продаваться в запечатанной упаковке. Отсутствие предупреждающей надписи влечет штраф, соизмеримый санкциям за мат в театральных постановках, на концертах и кинофильмах. Отдельно отмечается, что данные нормы не распространяются на продукцию, которая выпущена до дня вступления закона в силу.

В случае принятия, закон начнет действовать уже с 1 июля 2014 года.

Надо отметить, что инициатива Говорухина год назад была раскритикована правительством. Кабинет министров обратил внимание на то, что в законе не уточняется, что считать «нецензурной бранью». Депутаты назвали это требование «излишним». Между тем, если бы депутаты уточнили этот вопрос, можно было бы с уверенностью сказать, не нарушил ли сам автор инициативы Говорухин эти нормы, когда позволил себе в интервью назвать оппозицию «г***ном нации».

Напомним, что год назад президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете брани в СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уже с 1 июля могут начать штрафовать за мат в театральных постановках, концертах и фильмах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.