Уже через неделю начнутся строительные работы в технопарке Гюмри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

Уже через месяц приступит к строительным работам по реконструкции основного здания технологического центра в Гюмри. Об этом в ходе правительственного заседания сообщил министр экономики Армении Тигран Давтян.

Правительство Армении на заседании 26 апреля утвердило результаты конкурса в рамках «Инновационной программы для электронного общества и конкурентоспособности», реализуемой по кредитному соглашению между Арменией и Международным банком реконструкции и развития.

Для реконструкции технологического центра кредитным соглашением предусмотрено более 1,67 млрд. драмов, а подрядчиками по итогам конкурса стали компании «Ахуряншин» и «Баграмяншин». «В результате работ по реконструкции основного здания через 18 месяцев у нас будет современный технологический центр с соответствующей инфраструктурой», - сказал советник министра экономики Армении Ваге Даниелян на брифинге в пресс-центре правительства. По его словам, в технопарке Гюмри будет инкубировано порядка 20 компаний с лабораторными корпусами, образовательным центром и отделением по содействию и развитию бизнеса. В рамках программы будет реконструировано порядка 6 300 кв. метров.

Организатором первой свободной экономической зоной в Армении станет компания «Sitronics Armenia». Соответствующее соглашение сегодня в Ереване подписали министр экономики Армении Тигран Давтян и исполнительный директор компании «Sitronics Armenia» Армен Хачатрян.

Свободная экономическая зона будет создана на территории ЗАО «РАО МАРС» и Ереванского математического института (ЗАО «ЕрНИИММ»), которые с 2008 года находятся под управлением «Ситроникс». Владельцем этих организаций является Россия в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом («Росимущество»).

ОАО «Ситроникс» (входит в состав АФК «Система») - крупная организация, представленная на развивающихся рынках Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, действующая в сфере информационных технологий и производства микроэлектроники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уже через неделю начнутся строительные работы в технопарке Гюмри», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.