Уже 50 млн рублей инвестировали в Центр ранней разработки лекарственных препаратов в Пущине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева приняла участие в открытии Центра ранней разработки компании «Нанолек» на базе ИБП РАН в Пущине, на предприятии будет вестись разработка востребованных вакцин и моноклональных антител для профилактики и терапии инфекционных и онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба ведомства.

«В новом центре «Нанолек» в Пущине уже создано 15 высокотехнологичных рабочих мест, а в оборудование инвестировано 50 млн рублей. Это только первый шаг для компании на территории Московской области. Количество рабочих мест будет увеличиваться по мере успешной реализации первого этапа проекта. Также «Нанолек» продолжит инвестировать в оснащение научно-технической и экспериментальной базы центра: компания планирует создать биотехнологическое направление, где будет разрабатывать собственные молекулы для лекарственных препаратов», - рассказала Зиновьева.   По предварительным оценкам, общий объем инвестиций компании «Нанолек» в разработку лекарственных препаратов превысит 2 млрд рублей в течение ближайших пяти лет. Помимо собственных инвестиций, компания планирует совместно с ИБП РАН привлекать субсидии и гранты по линии Минпромторга РФ, Министерства науки РФ, а также региональную поддержку на проведение клинических и доклинических исследований и разработку новых лекарств.   «В фармацевтике инвестиции в раннюю разработку являются крайне рискованными. Мы решились на создание собственного R&D-центра и разработку собственных лекарственных препаратов с нуля, только накопив серьезные компетенции в производстве и трансфере технологий. В 2020 году компания показала выручку 12,5 млрд рублей, а также вошла в пятерку лидеров среди производителей вакцин для национального календаря прививок: сейчас около 20% вакцин, закупаемых в рамках этой программы, обеспечивает «Нанолек». Согласно новой стратегии компании, в течение 5 лет мы планируем стать лидером среди производителей вакцин в России», - отметил президент «Нанолек» Владимир Христенко.   По мере расширения продуктовой линейки, «Нанолек» рассчитывает привлекать на работу в Пущине молодых ученых. Уже сейчас в центре несколько студентов проходят стажировку. Весной 2022 года планируется запустить первую программу летних стажировок для студентов биологических, биотехнологических, химических, фармацевтических факультетов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Уже 50 млн рублей инвестировали в Центр ранней разработки лекарственных препаратов в Пущине», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.