Узбекистан вдвое сократил поставки газа в Таджикистан за долги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2008 года

Компания "Узтрансгаз" сократила наполовину поставки природного газа в Таджикистан, передает информационное агентство Азия-плюс, объясняя свое решение тем, что за Таджикистаном накопился долг на сумму 12 млн долларов.

В числе основных должников - Душанбинская ТЭЦ (почти 6 млн долларов), предприятие "Таджикцемент" (1,17 млн). Жители столицы республики Душанбе задолжали государственному унитарному предприятию "Таджикгаз" около 10 млн.

Как сообщила Фергана.ru ранее, Узбекистан вдвое повысил цену на поставляемый в Таджикистан природный газ на 2009 год - 300 долларов за тысячу кубометров.

"Цена, прямо сказать, ошеломляющая, и от узбекской стороны мы никак не ожидали такого резкого ценового скачка в то время, когда во всем мире страны-экспортеры снижают цены на голубое топливо", - прокомментировал это решение генеральный директор "Таджикгаза" Фатхиддин Мухсиддинов.

По его словам, "таджикская сторона продолжает переговоры, настаивая на снижении стоимости газа, считая, что в условиях мирового кризиса и общего падения цен даже 145 долларов - более чем высокая цифра". Таджикистан намерен закупить в 2009 году 550 миллионов кубометров узбекского газа.

Ожидается, что в ближайшие два-три года Таджикистан сможет полностью удовлетворить свои потребности в газе: "Газпром" осваивает в республике четыре перспективных месторождения газа, активность проявляет и канадская компания Tetris Petroleum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узбекистан вдвое сократил поставки газа в Таджикистан за долги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.