Узбекистан готовится выйти из ОДКБ и из сферы российского влияния, считают в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

В военно-дипломатических кругах России не исключают возможности выхода Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На это намекает отказ руководства Узбекистана приехать на неформальный саммит ОДКБ, который пройдет в Казахстане 18-20 декабря, сообщил «Интерфаксу» компетентный источник.

Ранее Ташкент приостановил деятельность в Евразийском экономическом сообществе. Узбекистан так и не выполнил обязательства ратифицировать все необходимые документы в формате ОДКБ до 1 января 2008 года, взятые им в середине 2006 года при рассмотрении вопроса о восстановлении членства республики в Организации, напомнил источник.

- [#1 Что такое ОДКБ (СПРАВКА)]

«Участие Узбекистана в деятельности ОДКБ в последнее время, как правило, было весьма ограниченным. И подавляющее большинство документов в формате ОДКБ Ташкент подписывал с оговорками», - подчеркнул собеседник агентства. Напомним, Узбекистан окончательно оформил свое возвращение в ОДКБ лишь в марте этого года.

Во вторник начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил, что США планируют окружить Россию, создав военные базы в Узбекистане и в Казахстане. «Военными базами США опутали все регионы мира, включая Европу», - напомнил генерал.

Ещё в сентябре Россия выражала готовность расширять военно-техническое сотрудничество с Узбекистаном. Премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам визита в страну заявил, что связи будут расширяться «за счет новейших систем вооружений и развития кооперации в этой и некоторых других высокотехнологичных областях». В ходе визита в Ташкент он подписал план экономического сотрудничества РФ и Узбекистана на 2008-2012 годы.

Пресса тогда констатировала, что Путин намерен вернуть Узбекистан в орбиту российского влияния и получить твердые гарантии неразмещения на узбекской территории военных баз США. Взамен Москва собирается закупать узбекский газ по европейским ценам, утверждали наблюдатели.

Однако до нового года остались две недели, а «Газпром» так и не договорился об условиях закупки газа в странах Средней Азии. Переговоры на высшем уровне, по сути, и не начинались. Ещё весной поставщики принципиально договорились о переходе на рыночные цены - но тогда цены на нефть и газ росли, а в следующем году они упадут минимум на треть.

Узбекистан уже объявил, что намерен поставлять газ соседней Киргизии по 300 долларов за тысячу кубометров. Как правило, цена для Киргизии является точкой отсчета для начала торга с «Газпромом».

ОДКБ - «Варшавский договор в миниатюре"

ОДКБ - военно-политический союз внутри СНГ, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. В случае нападения на одну из стран ОДКБ союзники обязуются предоставить ей всю «необходимую помощь, включая военную». Договор продлевается автоматически каждые пять лет.

Членами ОДКБ являются шесть из 15 бывших советских республик: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Высшим органом Организации является Совет коллективной безопасности (СКБ), в состав которого входят главы государств-членов.

Россия в последнее время связывает большие надежды с этой организацией. В частности, РФ активно привлекала ОДКБ для урегулирования вопросов вокруг нынешнего конфликта на Кавказе. На сентябрьском саммите в Москве лидеры ОДКБ осудили грузинскую агрессию в Южной Осетии и поддержали действия России во время конфликта.

По итогам той встречи президент России Дмитрий Медведев заявил: «Мы продолжим работу по наращиванию военной составляющей. Среди намеченных направлений деятельности ОДКБ - углубление коалиционного военного строительства. ОДКБ была и останется гарантом суверенитета и территориальной целостности наших стран и невмешательства в их дела».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узбекистан готовится выйти из ОДКБ и из сферы российского влияния, считают в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.