Узбекистан и Таджикистан после перерыва в 25 лет восстановили авиасообщение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2017 года

После 25-летнего перерыва восстановлено авиасообщение между Узбекистаном и Тажикистаном. Самолет узбекских авиалиний 11 апреля приземлился в аэропорту Душанбе.

Самолет национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» прибыл в столицу Таджикистана с 25 пассажирами на борту, пишет Deutsche Welle.

Теперь регулярные рейсы в Душанбе будут осуществляться два раза в неделю на лайнерах А320. С таджикской стороны полеты в Ташкент будет совершать авиакомпания «Сомон Эйр».

Регулярное авиасообщение между узбекской и таджикской столицами было прервано в 1992 году в связи с начавшейся в Таджикистане гражданской войной. В 2016 году стороны договорились открыть его заново и в начале февраля 2017 года объявили о начале продаж авиабилетов. Однако, в последний момент узбекская сторона отменила рейс таджикского авиаперевозчика, который должен был состояться 20 февраля При этом в Ташкенте заявили, что полеты возобновятся 4 апреля, и будут осуществляться узбекским перевозчиком. Однако 4 апреля первый регулярный рейс авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Душанбе был перенесен в очередной раз на 11 апреля. Причиной отмены называли недостаточную загрузку борта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узбекистан и Таджикистан после перерыва в 25 лет восстановили авиасообщение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.