Узбекистан окончательно оформил свое возвращение в ОДКБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

В пятницу на пленарном заседании Сенат Олий Мажлиса (верхняя палатапарламента) Узбекистана одобрил закон «О присоединении республики Узбекистан к Договору о коллективной безопасности», а также блок правовых актов, связанных с восстановлением страны в ОДКБ, передает «Интерфакс». Теперь на Узбекистан автоматически распространится закон о поставке техники и вооружений по внутрироссийским ценам.

ОДКБ, или как его еще называют - «мини-Варшавский договор». В него входят шесть из 15 бывших советских республик: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Узбекистан вступил в ОДКБ в 1992 году и приостановил свое членство в ней в 1998 году.

Как отмечали сенаторы, «присоединение республики к Договору основано на принципах укрепления мира и стабильности, международной и региональной безопасности, неприменения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, исходящих из суверенного права Узбекистана». Одобренные документы, полагают парламентарии, соответствуютКонституции, законам «Об основных принципах внешнеполитическойдеятельности республики Узбекистан», «Об обороне», «О международныхдоговорах республики Узбекистан» и другим нормативно-правовым актамстраны.

Теперь документы, принятые Законодательной палатой и одобренныеСенатом направляются на подпись главе государства Исламу Каримову.

Напомним, что в декабре 2006 года президент Узбекистана подписал закон «О ратификации Протокола о восстановлении членства республики Узбекистан в Организации Договора о коллективной безопасности». Протокол о восстановлении членства республики в ОДКБ был подписан в Сочи 16 августа 2006 года.

Законопроект о ратификации этого документа был принят нижней палатой парламента страны 21 ноября и одобрен сенатом 1 декабря 2006 года.

Как сообщалось ранее, на встрече в Сочи в сентябре 2006 года тогдашний министр обороны Сергей Иванов заявил, что, как только уладятся все юридические формальности по прохождению Узбекистана в ОДКБ, республика сможет закупать военную технику и оружие по внутренним ценам РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узбекистан окончательно оформил свое возвращение в ОДКБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.