Узбекистан против новой российской базы в Киргизии: она осложнит обстановку в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Ташкент выступает против новой российской военной базы на юге Киргизии. Как передает РИА «Новости», официальная позиция Узбекистана изложена в распространенном в понедельник сообщении агентства «Жахон» при МИДе Республики Узбекистан.

«Узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Киргизии дополнительного контингента российских вооруженных сил, о которых говорится в подписанном 1 августа с.г. Меморандуме «О намерениях Российской Федерации и Киргизской Республики по дальнейшему развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских формирований на территории Киргизской Республики, и размещению дополнительного российского воинского контингента на территории Киргизской Республики», - говорится в сообщении.

По мнению узбекистанских чиновников, подобные проекты «на достаточно сложной и трудно предсказуемой территории», где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, могут «дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний», а также выступлений радикальных экстремистских сил. Все это может привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе.

Напомним, ранее Бишкек одобрил предложение России разместить на территории Киргизии дополнительный российский воинский контингент, в состав которого будут включены воинское формирование общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих.

Предполагается, что соглашение о статусе и условиях пребывания Объединенной российской военной базы на территории Киргизии будет разработано и подписано до 1 ноября 2009 года. Документ будет касаться всех российских военных объектов на территории Киргизии, включая российскую авиационную базу в городе Канте.

В Соглашении стороны намерены предусмотреть и урегулировать вопросы статуса личного состава российской военной базы и членов его семей, приравняв его к статусу административно-технического персонала посольства РФ; порядок использования и функционирования объектов Объединенной российской военной базы, условия аренды земельных участков и другого имущества, обеспечения экологической безопасности, возмещения ущерба. Соглашение предполагается заключить на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.

По данным же российских СМИ, новая российская военная база в Киргизии разместится на юге Киргизии, предположительно в Оше или в Беткене. Газеты полагают, что Москва склоняется к первому варианту, поскольку в Оше есть инфраструктура, а Киргизия выступает за создание базы с нуля, поскольку рассчитывает на российские инвестиции.

Киргизско-узбекская граница

Ситуация на киргизско-узбекской границе, действительно, уже долгое время остается напряженной. В 2008 году здесь произошел 21 инцидент. В этом году здесь произошло несколько конфликтов, в том числе — со смертельным исходом.

По данным Ташкента, в ночь на 26 мая 2009 года в Андижанской области Узбекистана, которая граничит с Киргизией, неизвестные напали на блок-пост в городе Ханабаде и террорист-смертник устроил взрыв в городе Андижане. Узбекские власти считают, что группа бандитов проникла в Андижанскую область из Киргизии.

Между тем, киргизская сторона и региональные СМИ сообщают, что в ночь на 26 мая в узбекском приграничном городе Ханабаде произошла серия терактов, а также перестрелка на одноименном пограничном посту. После этих инцидентов киргизские и узбекские пограничники переходили на усиленный режим охраны госграницы.

Отметим также, что приграничный вопрос между двумя странами усугубляется наличием на киргизско-узбекской границе 58 спорных участков. На киргизской территории существуют пять узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства.

В 2000 году, опасаясь вторжения из соседнего государства исламских экстремистов, Узбекистан заминировал границу с Таджикистаном, сообщает proua.com. За прошедшие годы на минах подорвались десятки мирных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узбекистан против новой российской базы в Киргизии: она осложнит обстановку в регионе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.