Узбекская автобанда с помощью куска мыла «развела» на миллионы генералов и бизнесменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2010 года

В Москве завершено расследование уголовного дела банды, специализировавшейся на VIP-автоподставах. Чаще всего жертвами мошенников, которые имитируют ДТП и вымогают деньги, становятся женщины или неопытные водители. Но указанная банда охотилась на состоятельных водителей на дорогих иномарках. Среди жертв оказались бизнесмены, сотрудники  МВД, Генпрокуратуры и даже несколько генералов. Потерпевшими по делу признано 28 москвичей. По данным следствия, мошенникам жертвы заплатили в общей сложности 32 млн рублей.

Требуя огромные суммы в сотни тысяч и миллионы рублей за треснутую фару или помятое крыло, мошенники прикрывались поддельными удостоверениями авторитетных организаций. И жертвы им верили, пишет газета target=_blank"Время новостей"(недоступная ссылка).  Разоблачить аферистов удалось после того, как они "развели" на крупную сумму сотрудника Федеральной службы охраны (ФСО), представляясь его коллегами. Поднятый жертвой скандал привел к задержанию всех членов банды. Прошлой осенью уголовное дело было возбуждено в отношении десяти граждан Узбекистана: Георгия Иватова, Павла Бурханова, Максима Воронина, Дмитрия Иконому, Алишера Салихова, Шамиля Мирджалилова, Людмилы Марченко, Олеси Макарьевской,  Рустама Туранходжаева и Александра Смирнова.  Девять обвиняемых вскоре предстанут перед судом. Организатор преступной группы Александр Смирнов объявлен в федеральный розыск, так как ему удалось скрыться. Почти все арестованные вину отрицают. Только  Иватов и Салихов  дали признательные показания и пошли на сделку со следствием.

  По данным следствия, свою деятельность мошенники начали в мае 2008 года, когда банду из 25 человек сколотил детдомовц из Ташкента Александр Смирнов, ранее судимым за мошенничество. Именно Смирнов разрабатывал сценарии афер, распределял роли, закупал дорогие автомобили и одежду, при помощи которых преступники разыгрывали "спектакли". Себе главарь забирал половину денег.  Мошенники использовали кусок мыла и фальшивых гаишников

Выезжали на дело двумя машинами: в одной сидели участники мнимого ДТП, во второй - "подставные" инспектор ГИБДД, страховой агент и дорожный рабочий. Найдя нужного клиента на дорогой иномарке, первая машина шла на  сближение с его автомобилем, после чего в него бросали кусок мыла. Жертву, слышавшую странный звук удара, просили  съехать на обочину и начинали разборки.   Из машины мошенников выходил представительный мужчина, представляясь сотрудником Генпрокуратуры или ГУВД и показывая удостоверение. Он указывал на нанесенное заранее повреждение и требовал компенсации. Во время разговора один из сообщников в форме дорожного рабочего, проходя мимо, незаметно повреждал краску на машине жертвы.   Мошенник якобы на всякий случай спрашивал у жертвы номер его мобильного телефона и тайно передавал его SMS-сообщением своим помощникам. Те начинали глушить вызовы телефона, и жертва не могла дозвониться ни в страховую, ни в ГИБДД. После этого жертве звонил подставной страховой агент, который заявлял, что если клиент  не сразу остановился после удара, то ущерб не может быть возмещен. Затем звонил фальшивый сотрудник ГАИ, который также сообщал, что по видеосвязи видел, как виновник ДТП пытался скрыться после ДТП. Милиционер грозил отъемом прав или даже арестом на 15 суток.   В итоге напуганная жертва понимала, что для того, чтобы уладить ситуацию, нужно заплатить наличные. Мошенники при жертве звонили в "гараж ФСО", где якобы стоит на балансе поврежденная машина, и сообщали жертве завышенные в десятки и сотни раз цены ремонта. После такой беседы на место  ДТП приезжала помощница "шефа", которая предлагала проехать за деньгами в банк или домой.  По данным следствия,  жертвы платили от сотен тысяч рублей до нескольких миллионов.   Задержать мошенников удалось только 13 октября 2009 года. При обыске у них были обнаружены и изъяты поддельные водительские удостоверения и удостоверения сотрудников милиции, проблесковый маячок, оранжевые жилетки дорожных рабочих, радиостанции и другие улики. Всего было задержано 13 человек, некоторые из них стали свидетелями по делу. Еще один подозреваемый, Василий Лисицкий, в ходе расследования повесился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узбекская автобанда с помощью куска мыла "развела" на миллионы генералов и бизнесменов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.