Узбекскую женщину-фотографа, «порочившую образ страны», в один день осудили и амнистировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Суд в Ташкенте 10 февраля вынес приговор по делу узбекского фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой, которую власти обвиняли в клевете и оскорблении узбекского народа. Суд признал ее виновной по обеим инкриминируемым ей статьям, но тут же применил к ней амнистию, которая была объявлена в августе прошлого года к 18-летию независимости Узбекистана. Подписка о невыезде Ахметовой отменена, сообщает сайт "Фергана.ру".

54-летней Умиде Ахмедовой вменяли в вину то, что она "порочит" образ Узбекистана, создавая портреты только "нищих и обездоленных" людей. В случае приведения приговора в исполнение ей грозило полголда тюрьмы или 2 года трудового лагеря. Между тем работы Ахмедовой не раз отмечались наградами за то, что отображают жизнь простых людей, борющихся с повседневными проблемами, отмечает "Радио Свобода".

Уголовное дело против Умиды Ахмедовой было возбуждено в конце 2009 года по инициативе Узбекского агентства по печати и информации в рамках серии уголовных дел против авторов, сотрудничавших с "Гендерной Программой посольства Швейцарии", напоминает "Фергана.ру".

Поводом для судебного разбирательства стал фотоальбом "Женщины и мужчины: от рассвета до заката", отражающий различные аспекты жизни людей в Узбекистане, а также документальный фильм "Бремя девственности", созданный Умидой Ахмедовой совместно с Олегом Карповым. И фильм, и книга были созданы на гранты Швейцарского посольства.

Умиду Ахмедову обвинили по ст. 139, ч. 3, п. "г" уголовного кодекса республики ("Клевета из корыстных или иных низменных побуждений") и 140, ч.2 ("Оскорбление в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации"). Первая из этих статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, вторая - штраф до 400 минимальных зарплат или исправительные работы сроком от одного года до двух лет.

Все поданные Ахмедовой и ее адвокатом ходатайства следователи отклонили. 9 февраля в Ташкенте над Умидой Ахмедовой прошел суд в открытом режиме. В конце заседания прокурор предложил суду признать Умиду Ахмедову виновной по инкриминируемым ей статьям и сразу применить к ней амнистию, а адвокат попросил суд полностью оправдать ее ввиду отсутствия состава преступления.

Издание напоминает, что 11 февраля в Москве и Париже у посольств Узбекистана будут организованы пикеты в поддержку Умиды Ахмедовой под лозунгом: "Узбекистан, гордись Умидой!".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узбекскую женщину-фотографа, "порочившую образ страны", в один день осудили и амнистировали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.