Узнай Москву с Википедией!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

25 марта 2015 года в Русской Википедии и на Викискладе стартовал грандиозный творческий конкурс о Москве — «Узнай Москву с Википедией», организованный НП «Викимедиа РУ» и Департаментом информационных технологий столицы России.

Логотип конкурса

C 25 марта по 31 июля 2015 года конкурсанты будут состязаться в количестве и качестве созданных в Википедии статей и загруженных на Викисклад изображений о Москве.

Трёх победителей в каждой из шести предложенных к конкурсу номинаций ожидают весомые призы — ноутбук, планшет и смартфон.

Следует отметить, что борьба ожидается жаркой. В первые же сутки в рамках конкурса было написано тринадцать статей о достопримечательностях, географии, истории и людях столицы.

К состязаниям уже подключился известный «вики-спортсмен» из Смоленска, многократный победитель вики-конкурсов Сергей Семёнов (SerSem). Ожидается участие и других рекордсменов предыдущих соревнований, а также опытных википедистов, ранее не замеченных в подобных конкурсах.

Тем не менее участвовать в конкурсе может любой желающий, даже решивший создать в Википедии свою первую статью. Организаторы обещают поддержать новичков, а работа в коллективе именитых участников обещает стать интересным опытом.

Цель конкурса — за время его проведения наиболее полно раскрыть тему Москвы в Википедии и на Викискладе — в буквальном смысле «Узнать Москву» и передать свои знания читателям. Поэтому для большинства участников главным стимулом станет не победа и призы, а интересные статьи, которыми можно гордиться.

Координирует конкурс активный и опытный участник проектов Викимедиа, создатель множества статей о Москве, неоднократный чемпион и призёр вики-конкурсов Андрей Корольков (Andreykor).

В настоящее время на страницах Русской Википедии проходят выборы жюри конкурса. Своё желание участвовать в судействе уже высказали опытнейшие создатели свободной энциклопедии.

Красный монетный двор ожидает современной фотографии
Фотография Красной площади в Москве

Координатор конкурса «Узнай Москву с Википедией» Андрей Корольков сказал:

В русской Википедии присутствует достаточно большое количество статей о Москве, об одних только улицах их больше 3 тысяч. В то же время очень многие темы остаются не описанными. Я надеюсь, что благодаря этому конкурсу в Википедии появится много новых интересных статей о нашем городе. О Москве написано огромное количество литературы, так что у авторов не должно быть проблем с источниками информации. Важно также проиллюстрировать существующие статьи качественными фотографиями. Более 1450 участников русской Википедии указали, что они являются жителями Москвы, но несмотря на это в интернет-энциклопедии не хватает фотографий многих достопримечательностей и улиц города. Например, в Википедии отсутствует современная фотография Красного монетного двора, стоящего у самой Красной площади.

Конкурс проводится в шести номинациях: «Достопримечательности», «География», «Организация», «История», «Биография», «Иллюстрирование». За первые 3 места в каждой номинации участники получат ценные призы. В Википедии создано большое количество статей о московской географии, но большинство из них очень короткие. Поэтому в номинации «География» допускается не только создание новых статей, но и дополнение существующих.

Принять участие в конкурсе может любой желающий, при этом не обязательно быть москвичом или гражданином России. Достаточно просто зарегистрироваться в Википедии и начать писать статьи.

Большую работу по описанию московских достопримечательностей проделал портал «Узнай Москву», совместно с которым проводится конкурс. Сейчас там больше тысячи статей, причём прочитать эти статьи можно не только зайдя на сам портал, но и просканировав QR-коды, размещенные на памятниках архитектуры. Надо сказать что в мире существует аналогичная система QRpedia, где просканировав QR-код пользователь попадает на версию статьи Википедии на своём родном языке.

Напомним, что за день до запуска, соорганизатор конкурса — Департамент информационных технологий Москвы объявил о переходе типовых сайтов Правительства Москвы под свободную и юридически корректную лицензию Creative Commons Attribution 3.0, что позволит в частности использовать материалы московских властей в проектах Викимедиа.


Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.