Узнать себя лучше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2017 года

Книги, предназначенные для саморазвития человека, всегда представляли особый интерес для читателя. “Лайфхаками” на все случаи жизни сейчас заполнен весь интернет: легко можно отыскать и многочисленные рецепты для здорового питания, и “посты” с правилами от успешного человека, и что необходимо в себе понять и изменить, чтобы легче существовалось. Но в интернете всё расплывчато и немногомерно. Тем любопытней ознакомится с книгами, авторы которых на простом языке объясняют читателю – что, как и зачем.

Издательство “Манн, Иванов и Фербер”, недавно представило вниманию читателя две новинки: “Кишечник и мозг” и “Мозг с препятствиями”.

“Кишечник и мозг” — книга Дэвида Перлмуттера, известного невролога и члена Американской коллегии питания, основной принцип которого: “Если кишечник “не в настроении”, то и мозг чувствует то же самое”. Конечно, первый вопрос, который может задать человек: какая вообще связь? Многие с уверенностью ответят: никакой. Но это не так. И примеры из книги “ Кишечник и мозг” — лучшее тому доказательство. Например, знаете ли вы, что регулярное потребление кофе и какао снижает риск возникновения депрессии? А как бактерии влияют на работу мозга? “Мы то, что мы едим” — Дэвид Перлмуттер привёл пошаговую инструкцию для улучшения “экологии организма”, рассказав о влиянии разных веществ на организм и составив Семидневное меню для восстановления микрофлоры кишечника.

“Мозг с препятствиями” — книга для людей, которые сомневаются в собственных силах. От прочтения этой литературы сомнения могут и не развеяться. Но ряд любопытных наблюдений нейропсихолога Тео Цаусидиса, безусловно пригодятся в решении какой-либо проблемы. Наверное, каждому из нас хоть раз приходили в голову мысли: я не смогу; мне никогда не добиться этого; пойти туда невозможно; завтра я точно начну… Однако в большинстве случаев проблему можно решить, задание сделать, а обещание выполнить в тот же день. Если вы хотите лучше разобраться в психологии человеческого поведения, получить практические советы для преодоления препятствий, понять, что мотивирует, а что блокирует и тормозит, узнать, как контролировать мысли и не попасть в ловушку — эта книга выпущена специально для вас.

Название книги издательства “Альпина Паблишер” “Иностранный для взрослых” говорит само за себя. В честной и игровой форме, психологи Роджер Крез и Ричард Робертс, объясняют, что необходимо сделать взрослому человеку, чтобы процесс изучения языка был лёгким и безболезненным. Из этой книги вы совершенно точно не узнаете, как достичь быстрых результатов, но зато она научит вас использовать навыки и способности, приобретенные в течение жизни, а также объяснит, какие процессы протекают в вашем мозге, когда вы пытаетесь освоить иностранный язык.

Освоение языка с точки зрения психологии — новый подход, заслуживающий внимания читателя. Авторы готовы разрушить стереотипы, поселившиеся в сознании. Прочно стоит на своей позиции, например, такой — детям легче выучить иностранный язык. “А вот и наоборот”, — говорят нам Крез и Робертс. Есть скорее определённая разница восприятия языка, как чего-либо неизведанного. Дети свободны от предрассудков взрослых. Но методы изучения, безусловно, всё же будут отличаться. И в каких-то моментах взрослые будут иметь существенные преимущества перед детьми — в силу знаний. Детям подобные параллели даются сложнее. Например, сходства между некоторыми словами в русском и английском языке, какие-то аллюзии, шаблоны, образы и ощущения, связанные с событиями личной жизни человека могут стать отличными помощниками в проложении пути к иностранному языку.

“Измы” от издательства “Ad Marginem”

Разбираться в искусстве — умение не только для избранных. Вкус и стиль человека вырабатываются в процессе жизни. И происходит это, подчас даже подсознательно, за счёт чтения книг, просмотра фильмов, картин, скульптур, прослушивания мелодий. Любое произведение искусства принадлежит определённому направлению, появившемуся в своё время. Книга Сэма Филлипса “Измы. Как понимать современное искусство” рассказывает об этих направлениях. Все ключевые “измы”: группы, стили и школы, определяющие то, что считается искусством с конца XIX века по наши дни, представлены Филлипсом.

Подобная книга хороша тем, что появляется свежий взгляд на окружающую действительность. То, что раньше казалось нелепицей или лишним элементом декора, обретает новые смыслы и очертания. Цвет или звук, воспринимаемый раньше, как мешающий мазок или штрих, вдруг становится самым главным. Книга “Измы” будет интересна студентам творческих вузов, а для людей, делающих первые шаги в понимании искусства, станет настоящим путеводителем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узнать себя лучше», автор: Дмитрий Лихачёв, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.