Узник Гуантанамо Халид Шейх Мохаммед признался в организации терактов в США 11/09

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2007 года

Узник спецтюрьмы на кубинской базе ВМС США в Гуантанамо Халид Шейх Мохаммед, считавшийся одним из организаторов терактов в США 11 сентября 2001 года, взял на себя всю ответственность за эти взрывы. Напомним, в результате терактов, когда террористы самолетами атаковали башни-близнецы Международного торгового центра, погибли около 3000 человек.

"Я отвечал за операцию, осуществленную 11 сентября, от "А" до "Я", - заявил он в ходе первых слушаний, проведенных в Гуантанамо специальной комиссией по делам террористов.

Стенограмму слушаний, начавшихся 9 марта, распространил в среду Пентагон. В ней 26 страниц. Некоторые ремарки Халида Шейха Мохаммеда были вырезаны, как и предупреждал ранее Пентагон, поскольку их отнесли к разряду сведений, представляющих государственную тайну или ставящих под угрозу национальные интересы США, передает ИТАР-ТАСС.

- [#29 31 признание террориста: "Я ответственен за..."] - [#7 ...и еще за убийство журналиста Дэниела Перла] - [#1 Признания выбивали изощренными пытками] - [#2 Пентагон распространил стенограммы слушаний по делам двух подельников]

Халид Шейх Мохаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование в общей сложности 28 терактов, часть из которых так и не была осуществлена. Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году.

Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Уже во время полета стюардесса не дала ему воспламенить некое подобие бикфордова шнура.

Халид Шейх Мохаммед также признал себя виновным в разработке планов нанесения ударов по Биг Бену и аэропорту Heathrow в Лондоне, а также взрывов на Бали, отмечает ВВС. Кроме того, он обследовал ряд мостов и небоскребов в Чикаго, также намереваясь осуществить взрывы.

CNN отмечает, что Шейх Мохаммед не принес извинений за свои деяния, но при этом пожалел детей: "Я не люблю убивать людей. Сожалею, что 9/11 погибли дети".

Ответственность за теракты Мохаммед взял на себя в письменном заявлении. Устно же на ломаном английском заявил, что не пытается этим сделать из себя "героя мученика", а просто разговаривает с Америкой "на языке войны". "Америка, если вы хотите атаковать Ирак, вы не посылаете Саддаму розы и поцелуи. Вы посылаете бомбардировку... Конечно, я Америке враг", - объяснил он свои методы. После чего сравнил Усаму бен Ладена с Джорджем Вашингтоном, заявив, что тот тоже "борется за независимость".

Признания из Шейха Мохаммеда выбили изощренными пытками

Как сообщалось ранее, Шейх Мохаммед согласился давать показания под пытками. По этим данным, "мозг" "Аль-Каиды" согласился сотрудничать, подвергаясь специальной обработке.

Шейх Мохаммед был арестован в Пакистане в 2003 году. Считается, что Шейх Мохаммед был третьим по рангу в руководстве "Аль-Каиды". После ареста он содержался американцами в неизвестном месте, а потом был перевезен на базу Гуантанамо.

Первое фото, сделанное после ареста и распространенное в СМИ, красноречивее слов. На фотографии экстремист изображен со спутанными волосами, в майке, со связанными за спиной руками, взгляд устремлен вниз.

"Мы перевели его в "Отель "Калифорния", - сообщил американский чиновник, намекая на известную песню Eagles, в которой говорится, что в этот отель "ты можешь попасть когда угодно, но тебе оттуда уже никогда не выбраться".

После ареста пакистанцы заявили, что Мохаммед держался в течение двух дней, возможно, чтобы дать время сообщникам перебраться в надежное место. "Он произносил суры из Корана, казалось, пребывал в трансе". Но американцы, присутствовавшие на допросах, использовали систему, безотказно воздействующую на отца. Они пообещали, что будут "бережно" обращаться с двумя его сыновьями, 9-летним Юсефом и 7-летним Абедом, которых нашли на одной из квартир в Карачи и переправили в Соединенные Штаты. "Мы пообещали ему возвратить их в Пакистан целыми и невредимыми, - сообщил источник. - Это лишь дети, но мы попытались получить от них любую возможную информацию".

Показ Халиду видеозаписи с детьми привел к тому, что экстремист потерял веру в самого себя. Более того, агенты заставили его поверить в то, что он оказался в руках ближневосточной секретной службы, не соблюдающей никаких прав заключенных.

Как полевые командиры, так и простые боевики "Аль-Каиды" боятся оказаться в руках своих "арабских братьев". На втором этапе сотрудники спецслужб пригрозили отправить его в какую-нибудь страну, где физические пытки являются нормой: "Там ты быстро заговоришь". Эта система применялась десятки раз после 11 сентября. Сирия, Марокко, Египет, Иордания - "райские уголки", избранные американцами.

В перерывах между допросами Мохаммеда раздевали и помещали в камеру со звукоизоляцией и ослепляющими лампами. На полу не было ничего. Даже матраса. Иногда полнейшая тишина нарушалась оглушительной музыкой. Арестованный просил прекратить эту пытку, но никто не мог его услышать. В течение двух дней ему не давали есть и пить. Потом его стали кормить, но в неурочное время, чтобы сбить его биологический ритм. Однажды, вернувшись в камеру, он увидел, что она наполовину заполнена водой.

После завершения, как говорят специалисты, "массажа" Мохаммеда вновь повели на допрос. Если он шел на сотрудничество, ему давали какую-нибудь одежду, если отказывался, то он оставался голым, с привязанными к стулу руками и ногами. Перед ним всегда находились два следователя: добрый и злой. Они прочли все, что имелось в архивах, они рассказывали подробности о его детях. Они вошли в его жизнь и в его мозг. "Добрый" задавал вопросы о семье, злой мучил его вопросами о сообщниках.

Мохаммед оказался твердым орешком. Он вел разгульную жизнь, но не забывал о религии, которая обеспечивала ему психологическую защиту. Агенты испытывали его: они ставили перед ним на столик стакан с водой и чашку с кофе. Обычно в тюрьме араб соглашается на стакан воды, потому что кофе он пьет с друзьями.

Тюрьма Гуантанамо была создана на американской военной базе на Кубе после вторжения в Афганистан в 2001 году. Она предназначалась для содержания под стражей и допросов боевиков, сражавшихся против международных сил. Мировое сообщество неоднократно критиковало обращение с заключенными в Гуантанамо, а также указывало на недопустимость удерживать узников без суда и следствия.

Пентагон распространил стенограммы слушаний по делам двух подельников Шейха Мохаммеда

Одновременно Пентагон распространил и стенограммы слушаний по делам двух подельников Халида Шейха Мохаммеда - Абу Фараджа аль-Либи и Рамзи бен аш-Шайба, которые занимали высокое положение в "Аль-Каиде". Выходец из Йемена Рамзи бен аш-Шайб также обвиняется в организации терактов 11 сентября 2001 года.

Ливийца Абу Фараджа аль-Либи американцы считают причастным к взрывам бомб в Пакистане в декабре 2003 года. Террористы, в частности, пытались ликвидировать президента Первеза Мушаррафа в отместку за его содействие США в Афганистане.

Всего перед судом на этих слушаниях должны предстать 14 подозреваемых. Цель процесса - установить, можно ли считать основных подозреваемых людьми, которые "воевали на стороне противника", что позволит привлечь их к военному суду.

Слушания проходят за закрытыми дверями. Частичная расшифровка заседаний была обнародована Пентагоном.

31 признание террориста: "Я ответственен за..."

В ходе слушаний Мохаммед признал себя виновным по 29 пунктам.

NEWSru Israel приводит перечень терактов или готовящихся терактов, ответственность за которые взял на себя Халид Шейх Мохаммед:

1. Теракт во Всемирном Торговом Центре в Нью-Йорке, 1993-й год. 2. Теракты в США 11 сентября 2001 года. "От А до Я" ("from A to Z"). 3. (запрещено военной цензурой) 4. Подготовка "операции Башмачный Террорист" для подрыва двух американских самолетов. 5. Теракт на острове Филка, в Кувейте, в результате которого погибли двое американских солдат. 6. Взрыв в ночном клубе на острове Бали, Индонезия. 7. Подготовка "второй волны" терактов против небоскребов в США. Цели: Library Tower (Калифорния), Sears Tower (Чикаго), Plaza Bank (штат Вашингтон), Empire State Building (Нью-Йорк). 8. Подготовка терактов против американских кораблей и нефтяных танкеров в проливах Хормуз и Гибралтар, а также в порту Сингапура. 9. Подготовка взрыва, целью которого являлось бы прекращение судоходства по Панамскому каналу. 10. Подготовка убийств нескольких бывших президентов США, включая Джимми Картера. 11. Подготовка взрывов мостов в Нью-Йорке. 12. Подготовка нападения на Sears Tower с применением нескольких бензовозов. 13. Подготовка нападений, целью которых было разрушение лондонского аэропорта Heathrow, зданий Canary Wharf и Big Ben. 14. Подготовка взрывов во многих ночных клубах и барах на Таиланде, часто посещаемых американцами и британцами. 15. Подготовка подрыва Нью-Йоркской биржи и "других финансовых целей" после терактов 11 сентября 2001 года. 16. Подготовка мегатеракта в израильском курортном городе Эйлат с применением самолетов, которые планировалось угнать в Саудовской Аравии. 17. Подготовка нападений на американские посольства в Индонезии, Австралии и Японии. 18. Подготовка нападений на посольства Израиля в Индии, Азербайджане, на Филиппинах и в Австралии. 19. Подготовка взрыва на самолете израильской авиакомпании "Эль-Аль", который совершает рейсы из Бангкока (Таиланд). 20. Отправка в Израиль "нескольких муджахадинов" для совершения атак против стратегических объектов. 21. Взрыв в отеле в Момбасе (Кения), в котором останавливались израильские туристы. 22. Попытка атаки против самолетов "Эль-Аль" в Кении с применением российских ПЗРК SA-7. 23. Подготовка терактов на американских военных базах в Южной Корее. 24. Содействие финансированию нападений на американцев, израильтян и британцев в Турции. 25. Подготовка нападений на американские АЭС. 26. Подготовка нападений на объекты NATO в Европе. 27. Подготовка операции "Божинка" (в 1995 году), целью которой был подрыв с помощью "жидкой взрывчатки" 12 пассажирских самолетов, направляющихся в США из Азии. 28. Подготовка убийства президента США Билла Клинтона во время его визитов на Филиппины в 1994 и 1995 годах. 29. Подготовка убийства Папы Римского Иоанна Павла II во время его посещения Филиппин. 30. Тренировка и финансирование боевиков, которые должны были убить президента Пакистана Первеза Мушаррафа. 31. Подготовка уничтожения на Суматре нефтяного предприятия, основателем которого является бывший "еврейский" госсекретерь США Генри Киссинджер.

Мохаммед отдельно признался в убийстве журналиста Дэниела Перла

Халид Шейх Мохаммед сделал отдельное заявление, в котором признался, что именно он организовал похищение и убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниела Перла в 2002 году в Пакистане.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал SkyNews, это признание было сделано в дополнение к тем, которые прозвучали ранее на заседании военного трибунала на Гуантанамо, где Мохаммед невнятно ответил на вопрос о своей причастности к убийству Перла.

По словам официального представителя военного ведомства США Брайана Уитмэна, та часть показаний Мохаммеда, в которой он берет на себя ответственность за убийство Перла, не была обнародована сразу, поскольку американские власти ставили о ней в известность родных погибшего журналиста. Как уточняет ИТАР-ТАСС, Мохаммед заявил, что обезглавил Перла собственными руками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Узник Гуантанамо Халид Шейх Мохаммед признался в организации терактов в США 11/09», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.