Уилфрид Заа впервые в АПЛ отказался преклонять колено перед матчем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2021 года

Уилфрид Заа

В матче 28-го тура АПЛ, где встречаются «Кристал Пэлас» и «Вест Бромвич» произошёл первый случай, когда игрок отказался преклонять колено перед матчем. Им стал нападающий домашней команды Уилфрид Заа, он проигнорировал участие в акции BLM (Black Lives Matter) в отличие от других участников матча.

Таким образом, уроженец Кот-Д'Ивуара стал первым игроком в АПЛ, кто отказался принимать участие в преклонении колена. Он объяснил свой поступок так:

«Я уже говорил, что чувствую, что становиться на колено — унизительно, потому что, когда я рос, мои родители просто дали мне понять, что я должен гордиться цветом свой кожи. Я чувствую, что мы должны просто стоять прямо. Пытаясь понять смысл происходящего, мы начинаем делать то, что делаем сейчас, и мне этого недостаточно. Я не собираюсь становиться на колено, я не собираюсь носить надпись Black Lives Matter на спине моей футболки потому что это похоже на мишень.»

На момент написания новость «Кристал Пэлэс» ведёт в счёте благодаря голу Луки Миливоевича, который был забит с пенальти.

В случае победы «Пэлэс» окажется на 11-м месте в турнирной таблице английского чемпионата с 37 набранными очками в 29 матчах. «Вест Бромвич» располагается на 19-м месте с 18 баллами в активе, от спасительного 17-го места команду отделает восемь очков.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уилфрид Заа стал первым игроком в АПЛ, который отказался преклонять колено перед матчем», автор: Илья Жданов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Из контекста не понятно, в чём суть коленопреклонения, которое отказался совершить футболист и какое оно имеет отношение к BLM. --Kaganer (обсуждение) 00:48, 14 марта 2021 (UTC)
    • Просто это общее место уже вот как полгода, как бы общеизвестный факт. Такое обычно не описывают в каждой статье. Но раз есть те, кто не в курсе, то нужно было бы указать, конечно: если читатель что-то не понял, виноват писатель. С прошлого года футболисты перед началом матча становились на одно колено в знак солидарности с BLM. И отказ от этого, в определённых «прогрессивных» кругах, считался позором-позором. Вот тут, например: Депутат Госдумы Валуев: с какого перепуга на колено-то встают? Так что поступок темнокожего Вильфрида Заа и его комментарии очень символичны и знаковы. --cаша (krassotkin) 07:30, 14 марта 2021 (UTC)
    • Добавлю, что на колено вставали не только футболисты, но и полицейские, нацгвардейцы США, канадский премьер Трюдо. Примечательные случаи: (1) руководство Демпартии США простояло на коленях почти 9 минут в честь Джорджа Флойда (столько времени его давил полисмен), на видео некоторым явно трудно столько стоять, кто-то вынужден опираться рукой о пол (2) шестилетний ребёнок на колене (3) стример-шутник, приставал на улице к белым женщинам в Нью-Йорке, от имени BLM требовал встать на колени и извиниться за «белые привилегии», несколько согласились — несогласных обвинял в расизме и «белом супрематизме»: [1] [2]. -- Esp rus5 (обсуждение) 17:13, 14 марта 2021 (UTC)