Уильям Бёрнс возглавил переговоры с Россией о выдаче Сноудена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Владимир Путин и Уильям Бёрнс 5 марта 2008 года
Эдвард Сноуден

Непростая задача убедить Россию выдать США беглого подрядчика американских спецслужб Эдварда Сноудена поручена заместителю госсекретаря Соединённых Штатов Уильяму Бёрнсу.

В годы своей работы в качестве посла США в Москве 57-летний карьерный дипломат Бёрнс уже встречался с президентом России Владимиром Путиным. Годы его работы в РФ пришлись на особенно сложный период в двусторонних отношениях.

Глава программы по России и Евразии в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований Эндрю Качинс так характеризует Бёрнса:

«Это как раз тот человек, который подходит для этой исключительно сложной миссии.»

В понедельник, 24 июня 2013 года, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Бёрнс провёл несколько телефонных разговоров с Москвой после того, как в воскресенье Сноуден прибыл в Москву из Гонконга.

Представители США заявили, что пока неясно, вылетит ли сам Бёрнс в Москву для переговоров по делу Сноудена. Представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл (англ. Patrick Ventrell) отказался сообщить, делал ли Бёрнс дополнительные звонки во вторник.

Однако возможно работа Бёрнса вызвала резкую реакцию Владимира Путина вчера.

Путин во вторник подтвердил, что Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта, но исключил возможность его передачи Вашингтону, назвав обвинения в адрес России «бредом и чушью».

Бёрнс был послом США в Москве в 20052008 годах. На этот период пришлись «цветные революции» в Грузии, Украине и Кыргызстане, а также российское вторжение в Грузию. Все эти события привели к осложнению российско-американских отношений.

Качинс, который в то время возглавлял Московский Центр Карнеги, говорит о Бёрнсе как о человеке, возглавившим эффективную закулисную работу с целью убедить Путина смягчить драконовский законопроект, появившийся в 2005 году, который мог бы вынудить Центр Карнеги и другие западные «мозговые центры» покинуть Россию.

Поможет ли давление США возвратить Сноудена?[править]

Правительство США обвинило Эдварда Сноудена в шпионаже в связи с утечкой секретной информации об американских программах слежения PRISM.

Ариэль Коуэн из Фонда «Наследие» (англ. The Heritage Foundation) считает, что администрация Обамы поставлена в крайне неловкое положение, учитывая возникшую брешь в системе безопасности:

«Получается, что человек с таким уровнем доступа может запросто сесть в самолет – да еще и вроде как с четырьмя ноутбуками – и сбежать в Гонконг? Это просто огромный провал в системе безопасности.»

Сноуден не стал оставаться в Гонконге, и китайские власти позволили ему вылететь в Москву.

В связи с этим пресс-секретарь Белого дома Джей Карни выступил с резкой критикой Пекина:

«Власти осознанно приняли решение отпустить беглеца, несмотря на выписанный ордер на арест, и это решение, несомненно, будет иметь негативные последствия для американо-китайских отношений.»

Вашингтон призывает Москву выдать Сноудена США

Карни также призвал российские власти выдать Сноудена Соединенным Штатам.

Однако Чарльз Купчан из Джорджтаунского университета говорит, что власти Китая и России испытывают давление со стороны внутренних политических кругов, требующих помочь Сноудену.

«В этих странах существует определенное недовольство и раздражение поучениями Америки по поводу внутренних свобод, недостатка демократии, внутренней слежки, а теперь внезапно оказывается, что сами США ведут такую слежку. Поэтому, думаю, есть некоторое злорадство по поводу той ситуации, в которой оказались США.»

Некоторые аналитики задаются вопросом, что могут сделать США, чтобы заставить Москву выдать Сноудена.

«Есть много тем, которые можно обыграть с русскими: от Ирана и Афганистана до сотрудничества разведслужб в борьбе с экстремизмом, вопросов противоракетной обороны и контроля над вооружениями, — продолжает Купчан. — Но действительно ли США хотят использовать какую-либо из этих тем, в которых у них есть четкие геополитические интересы и увязать ее со Сноуденом? Думаю, найти такую связь будет довольно проблематично».

Что касается Китая, Купчан говорит, что США не хотят, чтобы, в конце концов, им пришлось бы пойти на меры, которые нанесут ущерб их интересам.

«В этом отношении я не думаю, что у США есть в запасе много козырей. На кону в отношениях с Китаем стоит многое. Конечно, США могут и должны выразить свое недовольство тем фактом, что Гонконг выпустил Сноудена. Но едва ли можно придумать для Китая какое-то серьезное наказание, которое каким-то образом не обернулось бы против США.»

По словам Купчана, хорошо подумав, можно прийти к выводу, что для США было бы лучше всего, чтобы дело Сноудена развивалось само по себе.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Уильям Бернс возглавил переговоры с Россией о выдаче Сноудена», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Поможет ли давление США возвратить Сноудена?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Андре де Нешнера.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.