Уильям Хейг: Если Иран получит ядерное оружие, другие ближневосточные страны тоже захотят развивать ядерный потенциал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2012 года

Иран рискует спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке, что может оказаться опаснее холодной войны между Россией и США, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью газете Daily Telegraph.

«Это назревающий кризис. Они (иранцы) явно продолжают свою ядерную программу. Если они получат ядерное оружие, я думаю, и другие ближневосточные страны захотят развивать ядерный потенциал, - сказал Хейг. - И тогда начнется самый серьезный этап распространения ядерного оружия с момента его создания, что дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке. А развязывание новой холодной войны в ближневосточном регионе без всех необходимых механизмов обеспечения безопасности станет настоящей катастрофой для всего мира».

В интервью Хейг сказал, что британское правительство призывает Израиль не наносить удар по Ирану, так как военный конфликт с Тегераном «повлечет за собой слишком много негативных последствий», передает ИТАР-ТАСС. «Мы не поддерживаем идею того, чтобы кто-либо нанес сейчас удар по Ирану. Мы не раз говорили, что не выступаем за силовые методы, в этом случае мы придерживаемся стратегии введения санкций и оказания давления, а также ведения переговоров», - цитирует издание слова министра.

Иран всегда отвергал подозрения западных стран в том, что он пытается создать атомную бомбу. В пятницу США и Евросоюз выразили осторожный оптимизм по поводу недавнего письма иранского представителя Саида Джалили с предложением возобновить диалог с мировыми державами по ядерной программе Тегерана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уильям Хейг: Если Иран получит ядерное оружие, другие ближневосточные страны тоже захотят развивать ядерный потенциал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.