Уинстон Черчилль в молодости был очарован исламом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

Итальянская газета La Stampa опубликовала в понедельник статью, посвященную неизвестному для многих факту из жизни Уинстона Черчилля в его молодые годы, сообщает InoPressa.ru.

Всем памятен образ британского премьера с сигарой во рту, бабочкой на шее и гордым взглядом человека, защитившего британскую империю и победившего нацизм. Однако его знакомые по молодым летам порой видели Черчилля облаченным в отнюдь не европейские одежды.

Задолго до того, как стать премьер-министром Великобритании, Черчилль питал истинную страсть к мусульманскому миру. Она была настолько сильной, что вызывала подозрения по поводу того, не собирается ли он обратиться в ислам.

Об этом свидетельствует письмо, в котором будущая свояченица Черчилля, леди Гвендолин Берти, в августе 1907 года писала: "Я прошу тебя, не обращайся в ислам. Я увидела в тебе предрасположенность оставаться очарованным Востоком". Это письмо попало в руки одному из научных сотрудников Кембриджского университета.

В то время Черчиллю было 32 года, он уже успел повоевать в Судане и на индийской границе. Он был другом арабиста Уилфрида С. Бланта, и во время их встреч Черчилль порой снимал бабочку и облачался в арабские одежды. Он высоко ценил военную мощь Оттоманской империи. В одном из писем он писал: "Я представляю, что я паша. Быть может, я бы им стал".

Между тем особых оснований для беспокойства насчет перехода будущего премьера в ислам не было. Разносторонне одаренный человек, Черчилль на протяжении своей жизни прославился многими делами. Помимо государственной деятельности, он занимался живописью, был знатоком истории, а в 1953 году даже стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, "обогнав" другого знаменитого писателя. Тогда на рассмотрение Нобелевского комитета были представлены две кандидатуры - Уинстон Черчилль и Эрнест Хемингуэй. Предпочтение было отдано британскому политику, а огромный вклад Хемингуэя в литературу был отмечен годом позже.

Однако несмотря на интерес к исламу и глубокое знание этой религии, веру он не сменил, отмечает автор публикации в La Stampa.

В ходе Второй мировой войны Черчилль дал разрешение на строительство мечети в лондонском Риджентс-Парке, выделив на это 100 тысяч фунтов. Таким образом он рассчитывал заручиться поддержкой мусульманских стран, участвующих в конфликте.

Кроме того, известны жесткие суждения Черчилля об исламе. "Влияние религии парализует общественное развитие тех, кто ей следует", - писал он. А британские консерваторы по сей день цитируют другое высказывание Черчилля, заявившего однажды, что во всем мире не существует более реакционной, более мощной силы, пишет автор статьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уинстон Черчилль в молодости был очарован исламом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.