Указом Путина в России создан Совет по межнациональным отношениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям». В подписанном Владимиром Путиным Указе о создании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям говорится, что Совет создается в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений.

Согласно положению о совете, к его основным задачам относятся «рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики РФ», подготовка предложений президенту России касательно национальной политики, а также обеспечение взаимодействия органов государственной власти разных уровней и общественных и научных организаций, занимающихся межнациональными отношениями.

О составе совета ничего не сообщается, однако ранее в СМИ появлялась информация, что в него войдет ряд правительственных чиновников, в том числе министр регионального развития Олег Говорун, министр культуры Владимир Мединский и глава ФМС Константин Ромодановский. Также в совет будут включены лидеры национальных объединений, представители Госдумы РФ и Общественной палаты РФ.

Создание Совета по межнациональным отношениям при президенте России было предусмотрено указом «Об обеспечении межнационального согласия», который Путин подписал в день инаугурации 7 мая. По сведениям «Коммерсанта», положение о совете было создано Минрегионразвития РФ и управлением внутренней политики администрации президента на основе предвыборной статьи Путина, посвященной национальному вопросу.

В этой статье Путин предлагал, в частности, ввести для мигрантов обязательный экзамен по русскому языку и ужесточить ответственность за нарушение правил регистрации. Реализация некоторых из этих предложений уже началась: экзамен, к примеру, должен быть введен до ноября 2012.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Указом Путина в России создан Совет по межнациональным отношениям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.