Укравшего миллиарды экс-министра финансов Подмосковья задержали во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2013 года

Экс-министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов, подозреваемый в миллиардных хищениях и махинациях с бюджетными деньгами, задержан во Франции, сообщил пресс-центр МВД России. При бывшем чиновнике найдено несколько поддельных паспортов, решается вопрос об экстрадиции. Позже источник ИТАР-ТАСС добавил: экс-министра задержали в Тулоне, на средиземноморском побережье Франции, и уже поместили под арест, предшествующий экстрадиции.

Кузнецов с ноября 2012 года он находился вмеждународном розыске по каналам Интерпола по подозрении в совершении натерритории России мошенничества, а также в легализации денег, полученныхпреступным путем, и растрате. Его задержали по запросу российских правоохранительных органов», отметили в МВД.

Алексей Навальный в своем блоге мгновенно прокомментировал новость о задержании: он утверждает, что Кузнецова, объявленного в розыск, долгое время не хотели вносить в базу Интерпола и приводит переписку с Генпрокуратурой и СК в качестве доказательства. По его данным, Кузнецов долгое время открыто жил во Франции, а его жена Жанна Буллок скупала отели в Куршевеле. «Не могу наверняка утверждать, что сейчас Кузнецов задержан потому, что мы все-таки заставили наших «правоохранителей» внести его в базу международного розыска, но вообще история показательная», - отмечает он.

Точная сумма махинаций Кузнецова не озвучена. Ранее стало известно, что только по одному эпизоду деятельности Кузнецова - строительству бизнес-центра «Два капитана» - он выдал из бюджета невозвратных кредитов на 25 млрд рублей. Фирмы-однодневки, получавшие миллиарды, контролировала его бывшая жена Жанна Буллок. Она также объявлена в международный розыск.

В сообщении пресс-центра МВД рассказывается еще об одном эпизоде мошенничества Кузнецова в сфере ЖКХ, врезультате чего бюджету Подмосковья был причинен ущерб в размере 3,5млрд рублей.

По этому делу также проходят бывший замминистра финансов области ВладимирНосов, бывший гендиректор ОАО, учрежденного правительством Московскойобласти, «Московская областная трастовая компания» Владислав Телепнев иэкономист ООО «НЭС-Финанс» Елена Кузнецова, напоминает «Интерфакс». Группа, по данным следствия, «в период с ноября 2005 по ноябрь 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием совершила 9 преступлений, связанных с приобретением у 16 предприятийжилищно-коммунального хозяйства права требования задолженности кмуниципальным образованиям Чеховского, Клинского, Химкинского,Пушкинского, Ногинского, Люберецкого и Шатурского районов области наобщую сумму более 3,5 млрд рублей и последующей его легализации».

21 июня суд арестовал Владимира Носова, обвиняемого в мошенничестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Укравшего миллиарды экс-министра финансов Подмосковья задержали во Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.