Украина: день траура по погибшим военным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2014 года

Пётр Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко объявил воскресенье, 15 июня 2014 года, днём траура по погибшим военным, находившимся в транспортном самолёте украинских ВВС, сбитом в минувшую субботу пророссийскими сепаратистами. По сообщениям украинской прокуратуры, на борту самолета находились 40 военнослужащих и 9 членов экипажа. Все 49 человек погибли. Как сообщило министерство обороны Украины, самолет Ил-76 заходил на посадку в Луганске, когда боевики сбили его из крупнокалиберного пулемета и ПЗРК.

Президент Украины обещал наказать виновных в случившемся. Против них будут предприняты «надлежащие действия», подчеркнул Пётр Порошенко.

Украина готова предпринять «решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе». Об этом говорится в обращении президента Петра Порошенко к украинцам, прозвучавшем вечером хх14 июня 2014 года]] в эфире ряда украинских телеканалов.

«Дорогие украинцы! Вы должны знать, что сегодня украинская армия впервые перешла в контрнаступление. Наши военные начали теснить террористов. Я поставил Вооруженным Силам Украины первоочередную задачу — взять под контроль государственную границу Украины, через которую террористы получают оружие, технику, подкрепление, деньги. Только в течение последних четырех дней в рамках спецоперации был установлен мир и законный порядок в Мариуполе, взято под контроль 248 километров государственной границы. В целом ряде населенных пунктов Луганской и Донецкой областей прекращена деятельность боевиков-наёмников.»

Президент сказал, что склоняет «голову перед героями, которые погибли во время боевого задания по восстановлению государственной границы Украины».

«И одновременно, я горжусь украинскими военнослужащими, пограничниками, спецназовцами и десантниками, которые решительно продолжают бороться за мир на нашей земле. Украина сегодня скорбит по погибшим героям. Я получил многочисленные звонки от лидеров демократических стран мира, которые выражают нам свои искренние соболезнования. Мы сделаем все возможное, чтобы виновные в гибели военных были найдены, чтобы террористы получили адекватный ответ и были наказаны.»

На интернет-сайте лидера Украины сообщается, что 14 июня Пётр Порошенко провел телефонную беседу с президентом Франции Франсуа Олландом по его просьбе.

В сообщении, в частности, говорится:

«Президент Украины выразил надежду, что в случае отказа незаконных военных формирований прекратить огонь на территории Украины и продолжение действий, направленных на дестабилизацию ситуации, в том числе незаконного пересечения границы со стороны России, поставки вооружения, военной техники, решение Евросоюза о введении секторальных санкций против Российской Федерации, включая прекращение военно-технического сотрудничества, должно быть солидарным и немедленным.»

Глава украинского государства поблагодарил президента Франции за искренние соболезнования, выраженные от имени французского народа украинскому народу и за активное участие Франсуа Олланда в реализации мирного плана президента Украины.

Пётр Порошенко подчеркнул, что настроен на подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в ближайшее время и уже отдал поручение по подготовке своего визита в Брюссель. Визит намечен на 27 июня 2014 года.

В субботу вечером толпа протестующих, возмущённая поддержкой Россией сепаратистов на востоке Украины, забросала российское посольство в Киеве камнями и яйцами; были перевернуты автомобили, припаркованные у здания посольства. В ответ российские официальные лица выразили недовольство бездействием украинской милиции, охранявшей здание посольства. Российская сторона охарактеризовала случившееся как нарушение Украиной ее международных обязательств.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Украина: день траура по погибшим военным», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.