Украина «не имеет претензий» к России в связи с голодомором, уточнила СБУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2009 года

Голодомор на Украине в 30-х годах прошлого столетия осуществлялся представителями украинской власти и существовавшими в то время на территории Украины карательными органами, а «что касается третьей стороны - России или любого другого государства - ни о каких претензиях к ним с нашей стороны речи не идет». Об этом заявил в эфире «5 канала» украинского телевидения председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

Он сообщил, что уголовное дело по факту [#1 голодомора 1932-1933 годов] может быть передано в суд до конца этого года. «Досудебное следствие вышло на организаторов, которые занимали руководящие должности в украинской большевистской партии», - сказал он.

«Следователь разрешил назвать фамилии организаторов Голодомора. Это - Станислав Косиор, который был секретарем ЦК КП(б) Украины, Павел Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 года в Харьковскую область, и Влас Чубар, который также входил тогда в состав Совета народных комиссаров Украины», перечислил глава СБУ. При этом он подчеркнул, что «вину этих людей надо доказать в суде», передает ИТАР-ТАСС.

Российская Федерация, напомним, категорически отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, подчеркивая, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.

Накануне сообщалось, что Служба безопасности Украины определилась, кого считать непосредственными виновниками голодомора, произошедшего в 1932-33 году. Ранее распространялся список виновников из двух десятков человек, первым из которых шел Иосиф Сталин. В четверг глава СБУ Наливайченко объявил, что до конца года в суд будут переданы материалы с обвинением нескольких бывших руководителей Украинской ССР. А ведущие дело о голодоморе следователи разрешили назвать три имени.

Во-первых, это занимавший на тот момент пост генсека КП(б)У Станислав Косиор (1889-1939, был расстрелян по обвинению в принадлежности к «Польской Военной Организации»). Во-вторых, это направленный из России в Харьковскую область на партработу Павел Постышев (1887-1939, также был расстрелян в Бутырской тюрьме). И, наконец, руководитель украинского правительства (глава Совнаркома) Влас Чубарь (1891-1939, по некоторым данным, вместе с Косиором предложил С. М. Кирову сменить Сталина на посту руководителя СССР, расстрелян на Бутовском полигоне).

Изучив список из трех обвиняемых, нетрудно заметить, что все они, проводя в 30-е годы сталинскую политику, сами пали ее жертвой (впрочем, в 50-е годы были реабилитированы Никитой Хрущевым). Между тем в криминально-процессуальном кодексе Украины есть норма, которая не позволяет выносить приговор в отношении умершего человека. Однако главу СБУ это не смущает: он полагает, что на Украине может использоваться прецедент, когда преступление против человечности не будет иметь срока давности.

Наливайченко уточнил, что работа велась в 25 областях Украины, но факты геноцида были выявлены в 17-ти. О расследовании дела в среду доложили президенту Украины Виктору Ющенко. Кроме того, по мнению главы СБУ, материалы расследования подтвердили необходимость создания на Украине в составе Верховного суда специальной палаты, «которая бы расследовала преступления против человечества - преступления геноцида».

Глава СБУ напомнил при этом, что материалы следствия указывают на целенаправленное уничтожение голодом жителей Украины, а также населенных украинцами регионов России. Именно поэтому Киев обращался к Москве с просьбой рассекретить материалы своих архивов. По словам главы СБУ, российская ФСБ проинформировала, что запрос СБУ передан в Генпрокуратуру РФ. «И теперь мы очень ждем правдивого ответа этого правоохранительного органа РФ», - сказал он.

Голодомор - социальная катастрофа, массовый голод, охватывающий обширные территории и приводящий к значительным человеческим жертвам. За советскую историю массовый голод на Украине, как и во многих других районах страны, был отмечен трижды, однако наиболее серьезные масштабы принял голод в 1932-1933 годах, когда неблагоприятные погодные условия наложились на начало коллективизации.

Это привело к массовой гибели населения Украинской ССР. За два года от начавшегося в восточных и центральных областях Украины голода, по разным данным, умерло от 5 до 10 млн человек. Голодомор уничтожил едва ли не половину населения Центральной и Восточной Украины.

В СССР в «доперестроечные» времена масштабы произошедшей трагедии и ее подлинные причины скрывались. Существует точка зрения, согласно которой массовая гибель населения Украины от голода была во многом вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства. Эта точка зрения получила определенное признание на международном уровне, а слово «голодомор» (Holodomor) в значении «Великий голод на Украине в 1932-1933 гг.» вошло в международные документы.

Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские историки называют решение руководства СССР об изъятии всех возможных и невозможных «излишков» зерна для покрытия иностранных кредитов на закупку импортного промышленного оборудования. Мировая цена на зерно в тот период упала, но требовались возвраты платежей.

При этом также наблюдалось выраженное стремление «загнать единоличников» в колхозы - в том числе, нормы сдачи хлеба для единоличников устанавливались в 1,5-3 раза выше, чем для коллективных хозяйств. При установленном проверками факте критического положения в селах, льготы по сдачам устанавливались для коллективов большие, нежели для «частников». Другим фактором послужил низкий урожай зерновых на Украине в 1931-1932 годах в результате резкого сокращения посевных площадей.

В ноябре 2003 года ООН признала голод 1932-1933 годов трагедией и других республик бывшего СССР. Как утверждают на Украине, если бы не голодомор, население страны на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина «не имеет претензий» к России в связи с голодомором, уточнила СБУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.