Украина «разморозила» два громких приватизационных конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Украинские власти оказались втянуты сразу в два громких приватизационных конфликта, корни которых уходят в 2005 год, когда Юлия Тимошенко в первый раз стала премьер-министром.

Как пишет «Независимая газета», правительство пытается вернуть в госсобственность Никопольский завод ферросплавов, контролируемый структурами Виктора Пинчука, зятя экс-президента Леонида Кучмы.

А враждующая с Тимошенко руководитель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко взялась вернуть государству широко известный завод «Криворожсталь», переименованный в «Arcelor Mittal Кривой Рог». Исход обоих конфликтов зависит от того, как долго Тимошенко удержится на своем посту, пишет газета.

«Криворожсталь» и НЗФ к концу правления Леонида Кучмы были выкуплены у государства структурами Виктора Пинчука, который при покупке завода в Кривом Роге объединил усилия с самым богатым украинцем Ринатом Ахметовым. Тимошенко, став премьером, обязалась вернуть предприятия государству и завод был повторно продан на открытом аукционе в 2005 году.

Новый собственник — международная корпорация Mittal Steel — заплатил за него почти 5 млрд. долларов - рекордную сумму за всю историю украинской приватизации.

Никопольский завод ферросплавов остался в собственности Пинчука. Но хозяйственная палата Верховного суда по обращению премьер-министра возобновила рассмотрение дела и направила его в Высший хозяйственный суд Украины. Речь идет, по словам Тимошенко, о выполнении давнего решения Верховного суда, который Никопольский ферросплавный завод вернул государству.

Как только стало известно о возобновлении «дела НЗФ», Фонд госимущества Украины заявил. что государство намерено отобрать и «Криворожсталь» у нового владельца, который якобы не выполняет инвестиционные обязательства. Фонд предъявил претензии по четырем пунктам, которые касаются модернизации оборудования и социальных программ. «Arcelor Mittal Кривой Рог» не признает факта нарушений.

По мнению экспертов, оба конфликта вокруг крупнейших предприятий завершатся нескоро, а их исход будет во многом зависеть от конфигурации украинской власти: в сентябре не исключены отставки и Тимошенко, и Семенюк-Самсоненко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина «разморозила» два громких приватизационных конфликта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.