Украина взяла пример с Великобритании и приняла первого политэмигранта из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Российский журналист Александр Косвинцев, который заявил, что его преследуют власти за разоблачительные материалы о деятельности кемеровского губернатора Амана Тулеева, получил статус политического беженца на Украине. Это первый случай, когда украинские власти предоставили политубежище иностранцу. Эксперты назвали это решение политическим и не исключили, что оно может обострить отношения между странами, пишет «Коммерсант».

Напомним, Косвинцев попросил политического убежища еще в феврале 2007 года, из-за конфликта с региональными властями и преследований, которым он, по его утверждению, подвергался со стороны силовых структур.

Экс-министр иностранных дел Геннадий Удовенко заявил, что это первый случай, когда Украина предоставила политическое убежище иностранцу. Обращались с такой просьбой, впрочем, и раньше - белорусские диссиденты и группа узбекских уголовных преступников.

Известно, что Косвинцев несколько лет конфликтовал с властями Кемеровской области и губернатором Аманом Тулеевым. В частности, публиковал в газете «Кузнецкий край» материалы проверок о злоупотреблениях в медицинских учреждениях, милиции и других силовых ведомствах. Вскоре акции газеты были скуплены структурой, аффилированной с дружественной главе региона группой «Евраз».

После этого Косвинцев начал издавать оппозиционный еженедельник «Российский репортер», однако был вынужден остановить выпуск, сохранив только интернет-версию. Конфликт Косвинцева с властями усугубился, когда он возглавил региональное отделение «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова, отмечает издание. «Мне известно, что губернатор написал на меня политический донос в прокуратуру области и хотел привлечь к ответственности за дискредитацию органов власти. Это была команда «фас», - объяснил журналист причины своего отъезда.

Киев берет пример с Лондона

Украина становится все более популярной страной для российских оппозиционеров. В частности, там сейчас находятся организаторы «Марша несогласных» в Самаре Михаил Ганган и Анастасия Курт-Аджиева. «Это плохая новость для российско-украинских отношений, - прокомментировал решение украинских властей директор Института стран СНГ Константин Затулин. - Сам факт, что гражданин России получил политическое убежище на Украине, является знаковым, тем более речь идет о репортере. Безусловно, это политическое решение украинской стороны, и эта политизация может привести к нежелательным последствиям для отношений между странами».

Украинская сторона только приветствует предоставление «приюта» российским гражданам. «Надо брать пример с Англии», - говорит депутат от фракции «Наша Украина-Народная самооборона» Александр Черноволенко. По его словам, это говорит о том, что «государство проводит демократичную внешнюю политику, не обращая внимания на то, как на ее действия отреагируют в России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина взяла пример с Великобритании и приняла первого политэмигранта из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.