Украина вновь не пропустила газ в Европу, заявляют в «Газпроме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2009 года

В ОАО «Газпром» заявляют, что Украина в субботу опять отказала в обеспечении транзита российского газа в Европу.

«Сегодня в 2 часа «Газпром» направил в Объединенное диспетчерское управление НАК «Нафтогаз Украины» (ОДУ) очередную заявку на транзит 99,2 млн куб. м газа в сутки с 10:00 через ГИС «Суджа». Из них 13,9 млнкуб. м предназначены потребителям Молдавии, 63,1 млн куб. м через ГИС «Орловка» в балканском направлении и 22,2 млн куб. м через ГИС «Ужгород» потребителям Словакии», - говорится в сообщении Управления информации ОАО «Газпром».

«В ответ был снова получен отказ», - отметили в «Газпроме». В отсутствие контракта «Газпром» с 1 января 2009 года прекратил поставки газа на Украину. При этом российская монополия продолжала поставлять природный газ транзитом через Украину.

7 января было установлено, что несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через ГИС «Суджа» на Украину, с территорииэтой страны российский транзитный газ европейским потребителям непоступает. После этого центральный производственно-диспетчерскийдепартамент «Газпрома» дал команду на вынужденную приостановку потока российского транзитного газа на территорию Украины.

Россия неоднократно подавала заявки на транзит газа, однакополучала отказ от украинской стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина вновь не пропустила газ в Европу, заявляют в «Газпроме»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.