Украина вспоминает жертв Бабьего Яра, где в годы фашистской оккупации были расстреляны до 200 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2008 года

Украина в понедельник вспоминает жертв Бабьего Яра - места массовых казней в Киеве, где в годы фашистской оккупации с 29 сентября 1941 года было расстреляно почти все еврейское население города, а также люди других национальностей - всего, по различным подсчетам, до 200 тысяч человек.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возложила цветы к монументу жертвам трагедии. Вместе с ней в церемонии приняли участие вице-премьеры Иван Васюник и Григорий Немыря, а также секретарь Киевского городского совета Олесь Довгий, сообщают украинские СМИ.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк в своем обращении по поводу годовщины трагедии в Бабьем Яру призвал вспомнить каждую безвинно загубленную душу. В обращении, размещенном на сайте украинского парламента, подчеркивается: «67 лет назад Бабий Яр стал местом казни десятков тысяч безвинных сыновей и дочерей нашего народа, синонимом огромной человеческой трагедии! Именно в Бабьем Яру во время фашистской оккупации осуществлялась акция уничтожения мирного населения Украины. Здесь первой была пролита кровь женщин, детей, пожилых людей».

Бабий Яр стал братской могилой для сотен тысяч жертв нацистов. Только за первые два дня (29-30 сентября 1941 года) были расстреляны 33.771 человек - это почти все еврейское население Киева. Точное число всех погибших не установлено до сих пор. Исследователи Холокоста называют не менее 50 тысяч евреев, передает NEWSru Israel.

«Масштаб трагедии Бабьего Яра нельзя измерять сухой статистикой», - цитирует слова спикера NEWSru.ua. «Наша память должна стать предостережением для всех, кто пытается посеять зерна раздора в нашей многонациональной семье», - говорится в обращении.

Охранники членов правительства не пускали к монументу ветеранов, пока не вмешалась Партия регионов

Однако, несмотря на все призывы, на церемонии не обошлось без инцидентов, отмечает ИТАР-ТАСС. Охранники членов правительства пытались не допустить к монументу представителей общественности, ветеранов. Лишь после вмешательства одного из вице-премьеров людей допустили к монументу, сообщает агентство.

Подробно об инциденте со ссылкой на пресс-службу Партии регионов сообщает сайт «ЛIГАБiзнесIнформ». Партия заявляет, что власть не пускала активистов Украинского союза узников-жертв нацизма и Благотворительного фонда социальной защиты узников-жертв нацистских преследований возложить цветы к памятнику жертвам нацизма в Бабьем Яру.

Пока члены правительства вместе с премьер-министром Юлией Тимошенко возлагали цветы к памятнику жертвам Бабьего Яра, охрана не давала представителям общественных организаций пройти на территорию комплекса. В частности, глава правления Благотворительного фонда социальной защиты жертв нацистских преследований Станислав Крыгин сообщил, что его организация уже 10 лет чествует память всех, кто пострадал от нацистов, и возлагает в Бабьем Яру цветы. «Каждый год мы свободно проходили к памятнику, и такого безобразия - чтобы нас не пускали - никогда не было», - сказал он.

По его словам, представители государственной охраны отказали делегации общественных организаций в возможности пройти к памятнику, поскольку их не было в списках, которые составляли в правительстве и в секретариате президента. «Прежде никаких списков не было. Я мог пройти по своему удостоверению», - уточнил глава правления фонда.

По словам «регионалов», делегацию общественных организаций пропустили к памятнику только по требованию Анны Герман - заместителя главы парламентской фракции Партии регионов, сообщается на сайте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина вспоминает жертв Бабьего Яра, где в годы фашистской оккупации были расстреляны до 200 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.