Украина выбирает новую Раду: на востоке не смогут проголосовать 2,8 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2014 года

На Украине в воскресенье проходят внеочередные парламентские выборы. Самая сложная организационная задача - выборы на востоке страны. Из-за антитеррористической операции на востоке в Донецкой и Луганской области выборы не состоятся почти в половине округов, проголосовать не смогут, как ожидается, 2,8 млн из 33,5 млн избирателей. Главная электоральная интрига в том, удастся ли пропрезидентским силам по главе с новой партией «Блок Петра Порошенко» получить в Раде достаточно мест для того, чтобы проводить необходимые исполнительной власти законы. К 14:00 мск. (13:00 в Киеве) проголосовали около 20% избирателей, сообщил ЦИК. Самая низкая явка - в Донецкой, Луганской и Одесской областях (13-14%). Самая высокая в Кировоградской (боле 25%) и Киевской (23,5%) областях.

Всего на территории Украины созданы 32086 избирательных участков. За рубежом открыты 112 участков, больше всего - в России (6), Германии (5), США, Польше и Германии - по 4. Первыми, в полночь по киевскому времени, начали голосовать украинцы в Австралии.

Выборы проходят на фоне ужесточения законодательства: впервые ответственность за нарушения, в частности подкуп, могут понести не только предлагающие голосовать за деньги или подарки, но и избиратели. На сайте правительства Украины запустили систему «Выборы-2014» (Архивная копия от 25 июня 2014 на Wayback Machine), которая должна в реальном времени показывать зафиксированные в ходе голосования нарушения.

В целом на Украине без учета Крыма и Севастополя, где выборыпроводиться не будут, создано 213 округов, в том числе в Донецкойобласти - 21, Луганской - 11. По данным ЦИК в этих областях бюллетени не переданы соответственно в 9 и 6 окружных комиссий, и выборы там также не состоятся. Кроме того, из-за сложной обстановки в связи с проведением военной операции голосование может не состояться и на отдельных избирательных участках других округов в Донбассе, отмечает «Интерфакс».

В целом на Украине насчитывается без учета Крыма и Севастополя 33,57млн избирателей, в том числе 3,3 млн в Донецкой и 1,77 млн в Луганскойобластях. По данным ГС «ОПОРА», в Донецкой и Луганской областях несмогут принять участие в выборах 2,8 млн из 5,07 млн избирателей.

Вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганскойобластей смогут проголосовать за кандидатов по партийным спискам вдругих областях по упрощенной процедуре изменения места голосования. По такой же упрощенной процедуре могут проголосовать за кандидатов по партийным спискам на материковой части страны и граждане Украины, проживающие в Крыму и Севастополе.

По данным ЦИК, подали заявления об изменении места голосования вцелом по Украине 190,3 тыс. человек, из них 21,7 тыс. жителей Донецкойобласти, 11,1 тыс. - Луганской области и 3,6 тыс. - Крыма и Севастополя.

Эти выборы проводятся по смешанной системе - согласно закону, по225 депутатов должны быть избраны по партийным спискам и в мажоритарныхокругах. Учитывая, что выборы не будут проводиться в 12 округах вКрыму и Севастополе, а также 15 округах в Донбассе, в парламент можетбыть избрано не более 423 народных депутатов.Голосование завершится в 20.00 часов. ЦИК надеется получить полныеданные о результатах голосования в электронном виде до утра четверга, 30октября.

Порошенко поехал на восток

Президент Украины ПетрПорошенко в воскресенье находится на востоке страны, сообщилажурналистам супруга главы государства Марина Порошенко.

Она голосовала на избирательном участке в Киеве. Первая леди сообщила, что президент обязательно исполнит свой долг и проголосует в воскресенье, передает «Интерфакс».

«Муж сейчас на Донбассе. Он поехал для того, чтобыпроконтролировать ход голосования», - сообщила она журналистам послеголосования.

Пресс-секретарь президента Вячеслав Цеголко опубликовал в Facebook фото с подписью «Президент Порошенко прибыл на Донбасс»: на нем президент в военной форме сидит рядом с пулеметчиком в каком-то летательном аппарате.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина выбирает новую Раду: на востоке не смогут проголосовать 2,8 млн человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.