Украина выдворила из страны за шпионаж двух белорусских дипломатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

Украина выслала двух белорусских дипломатов за шпионаж, сообщает в субботу сайт украинской газеты "Зеркало недели". Их имена и должности не сообщаются.

Ранее издание сообщало, что из Минска были высланы два украинских дипломата - атташе по вопросам обороны и военный атташе, после чего Украина выслала военного атташе Белоруссии Андрея Каюка. Однако начальник отдела Украины, Молдавии и Закавказья в МИД Белоруссии Сергей Линг опроверг эту информацию, заявив, что Каюк продолжает работать в Киеве.

По информации "Зеркала недели", на протяжении последних четырех месяцев из Украины за шпионаж были высланы два военных атташе Белоруссии. Издание пишет, что между спецслужбами стран СНГ существует договоренность не вести разведывательную деятельность друг против друга, но Минск не придерживается этого соглашения.

В пример газета приводит случаи, когда белорусы активно вербовали "отдельных несознательных украинских граждан", которые провозили через украинско-белорусскую границу незадекларированные блоки сигарет. По этому поводу украинский МИД не раз безрезультатно передавал ноты белорусской стороне, сообщает "Зеркало недели".

После решения Киева последовала ответная реакция белорусских властей: из Минска были высланы два украинских военных дипломата - атташе по вопросам обороны и военного атташе.

По информации издания, Минску показалось мало объявить нежелательными персонами украинских военных дипломатов - белорусской контрразведкой "был разыгран спектакль", который должен был дискредитировать украинских офицеров. И в конце мая последний сотрудник военного атташата посольства Украины был вынужден в течение 24 часов покинуть территорию Белоруссии.

Судя по поведению Минска и Киева, шпионская история не будет иметь серьезных последствий - хотя отношения двух стран нельзя назвать идеальными, стороны всячески избегают огласки, а это означает, что стороны не хотят усугублять конфликт, предполагает "Зеркало недели".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина выдворила из страны за шпионаж двух белорусских дипломатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.