Украина выходит из СНГ и вводит визовый режим с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Флаг СНГ

Украина прекращает председательство в СНГ в 2014 году и рассмотрит вопрос о целесообразности своего последующего участия в нём. Об этом 19 марта 2014 года заявил директор департамента информационной политики МИДа Украины Евгений Перебийнис. Кроме того, Украина заявила о намерении ввести визовый режим с Россией и отмене визового режима с Евросоюзом. Соответствующие поручения дал секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Парубий.

«Принято решение не продолжать свое председательство в Содружестве в 2014 году», — сказал Евгений Перебийнис. По словам украинского дипломата, соответствующая нота в ближайшее время будет направлена в Исполком СНГ.

«Учитывая несоблюдение большинством государств-участниц СНГ обязательств сторон, закрепленных в Соглашении о создании СНГ относительно признания и уважения территориальной целостности друг друга, неприкосновенности границ, сотрудничества, в обеспечении международного мира и безопасности, а также политическую заангажированность и неэффективность существующего формата сотрудничества в рамках СНГ, Украина оставляет за собой право рассмотреть вопрос о целесообразности последующего участия в Содружестве», — подчеркнул Евгений Перебийнис в беседе с журналистами.

По данным информационного агентства УНИАН, 19 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) начал процедуру выхода Украины из СНГ.

Об этом в Киеве на брифинге для прессы заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. По его словам, соответствующее решение принято на заседании СНБО.

«СНБО принял решение начать процедуру выхода из СНГ», — сказал Андрей Парубий.

Как сообщает РБК-Украина, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести с Россией визовый режим. Министерству иностранных дел Украины дано соответствующее поручение. Процедура обеспечения визового режима, допускающего пересечение государственной границы лишь по заграничным паспортам, должна быть разработана в кратчайшие сроки. По словам Андрея Парубия — в ближайшие дни.

Российские власти сообщили, что не намерены отвечать зеркально на введение Украиной визового режима Россия пока не намерена, а официальный ответ будет дан после поступления соответствующих официальных документов от украинской стороны.

После захвата украинских граждан в Крыму исполняющего обязанности президента Украины Александр Турчинов выступил с резкой критикой крымского и российского руководства.

«Это не первый факт незаконного захвата военных и гражданских лиц в Крыму. «Российские военные цинично отказываются вести переговоры о прекращении провокаций и освобождения заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решения самопровозглашенного правительства Крыма», — сказал Александр Турчинов.

На пресс-конференции в Киеве 19 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что украинские милиционеры, сохранившие верность присяге, будут выведены из Крыма, но только после соответствующего решения СНБО.

«Этот вопрос мы отработали на штабном уровне, и есть понимание, как действовать. Как только СНБО примет решение, этот план будет реализовываться», — подчеркнул Арсен Аваков.

Министр отметил, что в Крыму дислоцированы три тысячи военнослужащих Национальной гвардии, которые «не изменили присяге, не перешли на другую сторону, и никто из них не захвачен».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Украина выходит из СНГ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.