Украина в ТКГ не пришла к соглашению с РФ в определениях понятий «ОРДЛО» и сторон конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2021 года

На переговорах в рамках Трехсторонней контактной группы сегодня подняли вопрос о том, на какую территорию распространяются Минские договоренности, ведь по факту российские НВФ захватили на 1,4 тыс. км больше, чем указано в этих документах.

Об этом написал член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш на своей Facebook-странице, передает RegioNews.

По словам члена украинской делегации, Украина не получила четкого ответа на вопрос, на какую территорию распространяются Минские договоренности.

«Мы по-прежнему пытаемся выяснить у представителей России, какую же территорию они понимают под понятием «ОРДЛО». Потому что та, которая, по факту, была захвачена российскими НЗФ, на 1400 км больше, чем зафиксировано в Минских соглашениях, и на какую, тогда, территорию распространяются Минские договоренности - остается не понятным, - написал Гармаш.

Кроме того, он сообщил о том, что на сегодняшнем заседании рабочей группы по политическим вопросам «как никогда часто» поднимался вопрос о стороны военного конфликта.

«Представители России утверждали что это Украина и «Донбасс» (что они понимают под этим понятием - неясно. Наверное, часть Донецкого угольного бассейна в Ростовской области РФ). Также с той стороны звучал вариант - «народ Донбасса» (тоже не понятно, что не поделили с Украиной жители Покровска, Доброполья, Краматорска, Мариуполя... плюс полтора миллиона вынужденных переселенцев). Мы четко указали, что конфликтуют Россия и Украина , - пишет Гармаш.

По его словам, к согласию в определении сторон конфликта участники переговоров еще не дошли.

«Сегодня на заседании рабочей группы по политическим вопросам Минской ТКГ, как никогда часто поднимался вопрос о сторонах...Posted by Sergiy Garmash on Tuesday, February 16, 2021(недоступная ссылка)

Как сообщалось ранее, вопрос о многочисленных нарушениях режима «тишины» вооруженными формированиями РФ отдельно рассмотрят на ТКГ. Украинская делегация в ТКГ обнародовала повестку дня совместного заседания.

Также Кравчук сделал громкое заявление о разрешении конфликта на Донбассе. Он сказал, что Россия продолжает отрицать свое участие в войне на Донбассе.Кроме этого, в ТГК ожидают обострения на Донбассе ближе к лету. Кремль еще не добился своего, считают в ТКГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина в ТКГ не пришла к соглашению с РФ в определениях понятий «ОРДЛО» и сторон конфликта», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.