Украина в четвертьфинале Евро! Прошли шведов благодаря Зинченко и новичку-ноунейму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

Сборная Украины победила Швецию в последнем матче 1/8 финала чемпионата Европы-2020. Украинцы провели бодрый матч, могли проигрывать его в основное время, потеряли игрока из-за травмы и смогли победить, не уходя в серию пенальти, в самый последний момент.

Украина и Швеция были очень равной и непредсказуемой парой, которая могла выдать и веселый, и весьма спокойный футбол – в итоге чисто по счету особого веселья не вышло, но содержание оказалось классным.

Выяснилось, что хотя бы отрезками обе команды готовы действовать содержательно и смело – а сработали в первую очередь ставки на лидеров. У украинцев главным героем стал Александр Зинченко. Он трудно начинал турнир, в стартовом матче против Нидерландов именно через него после камбэка влетел победный мяч соперника, но теперь все перевернулось.

Во многом благодаря тому, что Зинченко вышел на левом фланге – всего второй раз за всю историю выступлений в сборной. На позиции, где обычно его используют в «Сити», в национальной команде он почти не играет – а тут с левого края и забил сам, и отдал голевую. За Швецию забил Эмиль Форсберг, для него был уже четвертый мяч на турнире, потом он же бил в штангу и перекладину.

А победу Украине принес малоизвестный форвард Артем Довбик – он забил головой почти сразу после выхода на замену.

  • Украина впервые в истории страны вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. До этого команда была только в четвертьфинале чемпионата мира – в 2006-м, там проиграли будущим чемпионам итальянцам. Такой успех идет вслед за Евро, где Украина проиграла все три матча.
  • Главный тренер Андрей Шевченко повторил национальный рекорд по стадии на большом турнире с первой же попытки самостоятельной работы. Когда команда выходила в 1/4 финала чемпионата мира, сам Андрей еще был игроком и капитаном. Он на том турнире забивал Саудовской Аравии и Тунису.
  • Для автора победного гола Артема Довбика это вообще первый мяч за сборную, он вообще вышел на поле в составе команды только третий раз – два появления до этого были, конечно, далеко не такими ответственными. У него теперь самый поздний победный гол в истории чемпионатов Европы. Просто позже еще забивала Турция в 2008-м, но тогда турки сравнивали счет в концовке овертайма.

Теперь Украине предстоит играть с гораздо более статусным соперником – в четвертьфинале ожидает сборная Англии, обыгравшая дома Германию. Небольшой дополнительный шанс украинцев в том, что англичане впервые на турнире сыграют не дома, их матч пройдет 3 июля в Риме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина в четвертьфинале Евро! Прошли шведов благодаря Зинченко и новичку-ноунейму», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.