Украина готова платить России за газ поставками оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2005 года

Украина готова поставить России товары военного назначения на сумму более $1 млрд в обмен надополнительные объемы российского газа, заявил глава Национальнойакционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.

По его словам, в последние три месяца министерства обороны Украины и России, «Нефтегаз Украины» и «Газпром» ведут переговоры о реализации нового проекта о зачете украинского вооружения и техники за российский газ.

Ивченко не уточнил номенклатуру военных товаров, которые Украина поставит России.

«Это абсолютно новый проект, он никак не связан с сегодняшним балансом газа. Сегодняшний баланс газа мы получали и получаем», - сказал Ивченко журналистам в субботу в Киеве, отвечая на вопрос агентства«Интерфакс» о дальнейших перспективах украинско-российскихотношений в сфере поставок газа.

«Это новый проект, который мы начали на уровне кабинета министров и «Нефтегаза Украины», создали рабочую группу, которая отрабатывает сейчас этот процесс. То вооружение, которое на сегодняшний день производится на Украине и нам не совсем нужно, нужно России», - сказал Ивченко.

По данным Ивченко, сейчас идет согласование номенклатурыукраинских товаров военного назначения. «Мы набираем пакет отроссийского Минобороны, будем проводить реализацию этого вооружения и техники Министерству обороны России, и за это будем получать газ», - пояснил глава «Нефтегаза Украины».

По его словам, данный проект будет реализовываться с 2006 года, и его стоимость составит 1-1,5 миллиарда долларов.

Между тем официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в ответ на высказывания Ивченко заявил в субботу Агентству газовой информации (АГИ): «Нам казалось, что времена бартерных расчетов и в России, и на Украине прошли. Мы занимаемся газом, а не оружием и за поставки газа нам нужны деньги. И если у Украины хорошее вооружение, нужно найти покупателя и продать его, а за газ расплачиваться деньгами, как это принято во всем мире».

Ранее министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков приводил данные, согласно которым ресурсы природного газа в стране на 2005 год составляют 99,7 млрд куб. м., в том числе, 20,4 млрд куб. м собственной добычи, 24,5 млрд куб. м газа, полученного от ОАО «Газпром» за услуги по транзиту российского газа по территории Украины, и 37,3 млрд куб. м газа, импортируемого из республик Центральной Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина готова платить России за газ поставками оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.