Украина должна продлить аренду баз Черноморским флотом РФ в Крыму и после 2017 года, считает спикер Верховной Рады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Спикер украинского парламента Владимир Литвин считает, что следует продлить аренду баз в Крыму российским Черноморским флотом. «Надо сделать все, чтобы Черноморский флот Российской Федерации продолжил аренду баз в Крыму и после 2017 года на взаимовыгодных условиях», - заявил Литвин.

По его мнению, «Черноморский флот Ф РФ должен выступать одной из гарантий нашей безопасности, чтобы неповадно было кому-то испытывать на прочность Украину».

Он также считает, что курс нынешней власти на вступление в НАТО привел к тому, что «Россия начала закрываться от нас, сворачивать взаимодействие». По мнению Литвина, если Украина вступит в НАТО, то наши страны не смогут сотрудничать, в том числе в области ядерных вооружений. «Это же секретная информация, вопросы безопасности. Конечно, Россия будет отгораживаться от нас», - сказал Литвин.

По соглашению между РФ и Украиной от 1997 года ЧФ находится в Крыму до 2017 года с возможной пролонгацией. Россия хочет продлить срок аренды, нынешнее руководство Украины отвергает такую возможность. Некоторые украинские политики уже сегодня заявляют, что Черноморский флот должен готовиться к уходу из Крыма в 2017 году.

Между тем в ближайшее время на Украине могут произойти изменения. Напомним, 19 октября там официально стартовала избирательная кампания по выборам президента страны. По данным на сегодняшний день, фаворитом президентской гонки является лидер оппозиционной Партии регионов 59-летний Виктор Янукович. По мнению экспертов, конкуренцию ему может составить только 48-летний премьер Юлия Тимошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина должна продлить аренду баз Черноморским флотом РФ в Крыму и после 2017 года, считает спикер Верховной Рады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.