Украина закрывает воздушное пространство для белорусских самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2021 года

Правительство усилило "воздушные санкции" в отношении белорусских авиакомпаний, запретив с полуночи 29 мая использование воздушного пространства Украины самолетам, зарегистрированным в Беларуси

Об этом сообщил глава Мининфраструктуры Александр Кубраков, пишет RegioNews со ссылкой на " Радио Свобода".

"Ограничения полетов в воздушном пространстве Беларуси и транзитных перелетов для белорусских компаний являются необходимыми шагами для обеспечения безопасности авиации и пассажиров. Сейчас команда Министерства инфраструктуры совместно с Министерством иностранных дел нарабатывает оперативные решения для того, чтобы привлечь в Украину новые транзитные авиамаршруты", – заявил он.

Белорусская сторона пока не комментировала это решение.

Напомним, что с 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. Известно, что такова реакция Украины на задержание журналиста и оппозиционера Романа Протасевича, который 23 мая находился на борту самолета Ryanair, совершавшего рейс из Афин в Вильнюс. Протасевич внесен в Беларуси в список террористов. Известно, что уже ряд стран запретили полеты над Беларусью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина закрывает воздушное пространство для белорусских самолетов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.