Украина заняла навигационную станцию Черноморского флота России в Херсонской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Эмблема Черноморского флота ВМФ России
Пляж в Гениченске

В среду, 26 марта 2014 года, десантные части украинской армии заняли навигационную станцию МАРС-75 Черноморского флота РФ, которая располагалась в городе Геническ Херсонской области. Во время операции использовались БТР-ы, хотя сопротивления оказано не было. Навигационная станция числилась воинским подразделением Черноморского флота РФ, но по словам местных жителей российские военные покинули станцию ещё два месяца назад.

В настоящее время навигационную станцию контролируют украинские военные, а на самом объекте идёт перепись имущества.

По заявлению России захват навигационной станции не отразится на работе Черноморского флота России, а имеющихся в Крыму навигационно-гидрографических станций хватит для обеспечения безопасности судоходства на Чёрном море.

«Станция расположена за пределами Крыма, но является объектом гидрографической службы ЧФ. Однако на сегодняшний день острой необходимости в использовании этой станции для обеспечения безопасности судоходства нет.»

По данным российской стороны на занятой станции работали граждане Украины:

«Командование ЧФ обеспокоено за судьбу и дальнейшее трудоустройство гражданского персонала станции, заработная плата которых являлась единственным источником их дохода.»

По словам местных жителей, в последнее время на станции работало несколько человек.

Украинский суд принял решение передать «Марс-75» и другие гидрографические объекты государственному предприятию «Госгидрография» ещё во времена президента Виктора Ющенка. Однако все переговоры Министерства обороны Украины о возвращении гидрологического объекта из аренды Черноморским флотом России оказывались безрезультатными.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.