Украина запретила российскому журналисту Леонтьеву въезд на свою территорию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2006 года

Известному российскому журналисту Михаилу Леонтьеву запрещен въезд на Украину, сообщил агентству «Интерфакс» в пятницу достоверный источник в украинском правительстве.

По словам собеседника агентства, украинская сторона приняла такое решение, руководствуясь законодательством Украины в связи с «оскорбительными заявлениями Леонтьева» в адрес Украины, ее авторитета и территориальной целостности.

В то же время собеседник не исключил, что и в будущем подобные шаги могут быть предприняты в случае, если иностранные граждане будут допускать высказывания, оскорбляющие или унижающие украинское государство.

Сообщений на этот счет из официальных украинских источников пока не поступало.

Напомним, в феврале 2002 года Министерство иностранных дел Украины уже заявляло, что Михаил Леонтьев может быть «объявлен персоной нон грата на территории Украины» за его высказывания в программе «Однако» российского канала ОРТ, как за «хорошо спланированную политическую провокацию, вмешательство во внутренние дела государства».

30 января 2002 года Шевченковский районный суд Киева своим решением обязал ведущего авторской программы «Однако» Михаила Леонтьева в эфире на протяжении 30 дней «опровергнуть неправдивую информацию», которую он подал в своей программе 10 апреля 2001 года. Также суд постановил взыскать с него в пользу Екатерины Чумаченко 2,5 тысячи гривен, а также 25 гривен 50 копеек как возврат государственной пошлины. Такое решение суд постановил, рассмотрев иск Чумаченко к ЗАО «Украинская независимая корпорация», к изданию «Киевские ведомости» и к ведущему программы «Однако» Леонтьеву о защите чести и достоинства.

Ранее въезд на Украину был запрещен депутату Госдумы РФ Владимиру Жириновскому и депутату Госдумы РФ Константину Затулину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина запретила российскому журналисту Леонтьеву въезд на свою территорию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.