Украина и ЕС договорились об упрощении оформления виз и о реадмиссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2007 года

Евросоюз и Украина договорились в понедельник об упрощении визового режима и реадмиссии в рамках проходящего в Люксембурге заседания Совета ЕС-Украина. Однако вступит соглашение в силу только после урегулирования украинского политического кризиса, заявил премьер страны Виктор Янукович.

Соглашение подписали министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, глава МИД председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и еврокомиссар свободе юстиции и безопасности Франко Фраттини, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ предусматривает упрощение процедуры выдачи краткосрочных виз на срок до 90 дней. В документе определен срок рассмотрения визовых заявлений — не больше 10 дней.

Он также расширяет список категорий граждан, которые могут претендовать на получение 5-летних виз. Речь идет, в частности, о журналистах, бизнесменах, постоянных членах официальных делегаций, а также водителях-дальнобойщиках.

Соглашение фиксирует стоимость краткосрочной визы на уровне 35 евро и определяет категории граждан, которые могут получать визы бесплатно. В этот список, в частности, входят журналисты, пенсионеры, дети до 18 лет, студенты, перевозчики, те граждане Украины, которые едут к своим родственникам за границу.

Впервые украинские граждане получат право в случае отказа в получении визы требовать аргументации этого и обжаловать отказ. Действие соглашения не распространяется на Великобританию, Данию, Ирландию, Исландию и Норвегию.

Соглашение об упрощении визового режима определяет в качестве стратегической задачи в отношениях ЕС и Украины движение к безвизовому режиму. Этот документ подписывается в пакете с соглашением о реадмиссии, которое определяет процедуру установления гражданства нелегальных мигрантов и их высылке на родину.

Оба соглашения вступят в силу после ратификации Верховной радой Украины и Европарламентом. Ратификация Украиной возможна лишь после эффективного обновления всех ветвей украинской власти, заявил премьер-министр Виктор Янукович на итоговой пресс-конференции после заседания Совета ЕС-Украина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина и ЕС договорились об упрощении оформления виз и о реадмиссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.