Украина и Россия договорились о временном прекращении блокировки украинских военных частей в Крыму со стороны РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2014 года

Украина и Россия договорились о временном перемирии в Крыму. Между командованием двух государств была достигнута договоренность о том, что до 21 марта российская сторона не будет прибегать к блокированию украинских воинских частей на полуострове. За это время украинские военные части в Крыму продолжат пополнение своих резервов.

Министр обороны Украины Игорь Тенюх сообщил о том, что между командующим военно-морских сил контрадмиралом Сергеем Гайдуком и командующим Черноморским флотом, министром обороны РФ Сергеем Шойгу была достигнута договоренность, согласно которой до 21 марта в Крыму не будет проводиться мероприятий по блокированию украинских военных частей, передает NEWSru.ua.

«Что касается мер, которые будут проходить после так называемого референдума, уже достигнуты договоренности между командующими (...) о том, что до 21 числа не будут предпринимать никакие меры по блокированию наших воинских частей, поэтому за это время наши воинские части проводят полное пополнение их запасов», - пояснил и.о. главы оборонного ведомства Украины.

По словам Тенюха, в направлении восточных и южных областей Украины идет создание оперативно-тактических группировок войск России, общая численность которых может достигать более 60 тысяч человек. Также министр сообщил, что Россия продолжает наращивать военные группировки на территории Крыма с целью создания благоприятных условий легимитизации референдума, который проходит в автономии. Общая численность таких формирований в пределах республики, по его словам, составляет около 21,5 тысячи человек.

По данным Минобороны Украины, российские корабли еще 3 марта начали блокировать украинские судна «Тернополь» и «Славутич» в бухте Севастополя. В тот день украинским военнымякобы выдвинули ультиматум: моряки должны были сложить оружие и покинуть корабли до 18:00 3 марта. Представители Черноморского флота РФ опровергали эту информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина и Россия договорились о временном прекращении блокировки украинских военных частей в Крыму со стороны РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.