Украина может заблокировать Bооkіng.соm за обход «крымских» санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Об этом на своей официальной страничке Facebook написал народный депутат Верховной Рады Украины от «Народного фронта» Георгий Логвинский:

«В отношении Booking.com открыто уголовное производство «за торговлю украденным» и доступ к сайту может быть заблокированным на территории Украины!»

.

По словам нардепа, компания Booking.com в нарушение национального законодательства и международного права совершает сделки и продаёт проживание в оккупированном Крыму, что является, по его словам, «нарушением национального законодательства и международного права», поскольку компания не придерживается политики введения санкций относительно «территории с неопределённым статусом» и продолжает «открыто рекламировать, совершать сделки и [предоставлять возможность] проживания в украденных у Украины санаториях и гостиницах Крыма». Согласно законодательству Украины, это подпадает под статью 332-1, 191 УК Украины — «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезд из неё».

Логвинский выступил за ограничение доступа к сайту и «возмещение Украине всех незаконно полученных средств»: «Надеюсь высокоразвитая Голландия, которая считает Украину не достойной быть членом ЕС, не сможет не заметить бревно в своем глазу и тоже привлечет к ответственности нарушителя национального и международного законодательства».

Booking.com существует с 2005 г. и принадлежит американскому холдингу Priceline, который также контролирует аналогичные системы Kayak и Agoda.com. Booking.com предлагает размещение более чем в 700 тыс. отелях в 200 странах. По данным ComScore, в июле 2015 г. аудитория Booking.com на России составила 4,119 млн уникальных посетителей. Многим пользователям Рунета она также знакома по назойливым всплывающим окнам с переходом на свой сайт.

Прокуратура Автономной республики Крым (не путать с официальной Прокуратурой Республики Крым), которая в данный момент находится в Киеве, уже прислала народному депутату официальный ответ, что на голландскую компанию заведено уголовное дело — скан письма Логвинский разместил в Facebook.

«Крымский вопрос» уже не в первый раз становится проблемой для работы западных сайтов на территории полуострова. Так, Facebook этим летом закрыл доступ к любым платным услугам крымчанам, занимающимся SMM и SEO. Согласно законодательству США, гражданам этой страны запрещено экспортировать в Крым товары, услуги и технологии. Кроме того, американские инвесторы не могут вести деятельность на территории полуострова. То же самое касается компаний Евросоюза, присоединившимся к международным санкциям в связи с «крымскими событиями» 2014 года.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.