Украина назвала максимально приемлемую цену на российский газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что приемлемая для его страны цена на российский газ составляет 300долларов за тысячу кубометров. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он сказал в четверг журналистам во время бизнес-форума в рамках саммита «Восточногопартнерства».

«К сожалению, - отметил украинский министр, - есть этот ужасный контракт, подписанный в 2009 году. Но мы делаем все, чтобы добиться этой скидки, чтобы это было выгодно для обеих сторон».

Ранее Ставицкий сообщал, что, по предварительным данным, цена газа, закупаемого «Нафтогазом Украины» у «Газпрома», в 4-м квартале 2013 года составит около 410 долларов за 1 тыс куб. м с учетом скидки в 100 долларов, согласно харьковским соглашениям.

Эдуард Ставицкий, таким образом, еще раз подтвердил недавнее заявление президента Виктора Януковича о том, что Украина готова платить за российский газ не больше 300 долларов. Он также рассказал журналистам, что Украина на следующей неделе намерена подписать контракт о поставках газа в 2014 году через территорию Словакии.

В интервью журналистам украинских телеканалов 27 ноября Янукович также объявил о том, что его правительство работает над тем, чтобы «создать такие условия для России, по которым ей было бы невыгодно продавать Украине газ по завышенной цене». По его словам, Украина уже сократила объемы закупки российского газа на 18 млрд куб. м.

По его словам, дискуссия о газе велась и во время двух последних встреч с президентом РФ Владимиром Путиным. Виктор Янукович рассказал, что на этих встречах также поднимался и вопрос газовых контрактов с Россией.

Украина несколько лет добивается скидок от «Газпрома», называя цену на газ несправедливо высокой. Россия отвечает, что скидка возможна лишь в случае вступления Украины в Таможенный союз.

В ноябре 2012 года начался импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа через Венгрию. Ведутся переговоры по организации поставок через Словакию и Румынию.

Кроме того, в первой половине этого года Украина сократила импорт газа в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 33,6% - до 12,446 млрд куб. м. В денежном выражении импорт газа уменьшился на 34,6% - до 5,189 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина назвала максимально приемлемую цену на российский газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.